Собственно был в моей жизни один нежелательный персонаж на секции по футболу, я каждый день шел играть и тренироваться, потом он начал меня донимать в тренировочном плане и вопросами, сначала я соглашался и было интересно первые недели две, а потом мне наскучило и я не чувствовал что что-то получаю от общения, 0 развития потому что я был лучше него в разы (карикатура отца с сыном как пример). В общем, мне это надоело и я намеками пытался объяснить это, но он был либо слишком глуп, либо эгоист высшей степени. Я начал пропускать тренировки и игры, чтобы его вовсе не видеть (дурак, что поделать). Недавно я перестал с ним общаться и дал понять, что больше не хочу никаких дел иметь. Немного груз с плеч скинул, но вылезла другая проблема, я больше не наслаждаюсь футболом. Уже 2 месяца мне не интересно особо этим заниматься, не знаю из-за чего.
Могли ли мои отношения с этим парнем так обезобразить мою любовь к футболу? Очень больная для меня тема, ведь игра была всей моей жизнью, чем я наслаждался больше всего, без неё жизнь стала серой и унылой. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.
Психология
Может ли сторонний человек заставить разлюбить любимое дело?
Да, так и произошло. По всей видимости он находится в сильной моральной позиции по отношению к тебе и ты его боишься. Если бы не боялся то обесценил бы его и был бы с ним честен, говорил бы ты ему без намеков, высказывал бы свое мнение так как ты это думаешь. Вот только он не был тебе посторонним человеком, ты его впустил очень близко, твоя самооценка за него завязана, ты даже говоришь то что ты ему намекал, это говорит то что ты его не обесценил он важен был для тебя (важно что он о тебе думает - по этой причине ты и обесценил футбол), если бы нет ты бы подумал то что он дурак и обесценил бы его и дальше продолжил бы заниматься футболом, но ты хотел вместо этого у него получить одобрения, чтобы он тебе сказал то что ты прав. Но он тебе и не скажет то ты прав ему это не интересно, он должен быть лучше тебя, он тебя свои соперником считает. Если ты его обесценишь поймешь то что он дурак то все вернется (любовь к футболу), а пока ты с ним пытаешься договорятся и не можешь договорится ты будешь обесценивать себя и то чем ты так любил заниматься.
Best Of The Best
Благодарю, полностью прекратить общение и есть полное решение проблемы выходит? Это уже сделано, пока особо ничего не поменялось в плане отношения к делу, прошло пару дней. Все совпадает, впустил очень близко как никого прежде за последние 4 года, пытался получить у него одобрение, принятие своей позиции, но человек не ставил ни во что мои интересы и в большинстве своем мы говорили о его проблемах и как ему стать лучше. Вполне вероятно, что я был соперником. Чувствовал, что меня используют, эти ощущения никогда не покидали при общении и тяготили все время.
Best Of The Best
Хотя перечитываю и вижу ответ как "нужно обесценить его, понять, что он ничего не значит в твоей жизни и никак не может на неё повлиять".
Best Of The Best
Большое спасибо, этот ответ дал мне глубокое понимание проблемы
Когда ты взрослый, то вряд ли сможет. А если ты молод или ребёнок, то запросто. Может вселить страх.», который не является двигателем прогресса
Best Of The Best
А как этот страх снять?
Заставить разлюбить не может, а вот ложку дёгтя добавить может. Я думаю, что проблема в том, что футбол стал ассоциируется с этим неприятным человеком. При мыслях о футболе стали невольно появляться мысли о нём. Можно попробовать перебороть эту ассоциацию, ходить на футбол, а ему сказать, чтобы оставил в покое, что в его советах не нуждаешься. Концентрироваться на самой игре и получать от неё удовольствие.
Best Of The Best
Именно, с человеком покончено, он больше не подойдет, а вот с ассоциациями придется поработать, мне пока это ни разу не удавалось и понятия не имею как это делается, ну хоть знаю в какую сторону идти. Такое впервые в жизни встречаю, советую основательнее выбирать свое окружение, а то как у меня все получится)
Да может быть такое)