Психология
как появляется навязчивая идея?
Вот как зараза, как прилипнет, так и крутится в голове, и видь ну ни чем, ее не вышибешь.) ) Помнишь как в кино - И де Я.)))
Александра Евгеньевна
нее не помню)
О нарушениях мышления можно в определенной степени судить по внешнему виду: одежда, украшения, макияж, странные телодвижения, взгляды. Как правило люди с нарушенным мышлением продуктивные: много рисуют, сочиняют, пишут.
Нарушения темпа мышления. Ускорение, замедление, обстоятельность, шперрунг. Ускоряется мышление при гипомании, у маниакальных больных. Замедление – снижение количества ассоциаций в единицу времени. Часто бывает при депрессиях – идеаторная и моторная заторможенность (мышление как "жернова мельницы").
Нарушение целенаправленности мышления.
Нарушение стройности мышления: бессвязность, разорванность, резонерствро, разноплановость;
Нарушения мышления по продуктивности:
сверхценные идеи;
навязчивые идеи;
бред.
Сверхценная идея – идея, которая доминирует в мышлении больного. В норме – это, например, влюбленность. Сверхценность – это особенное отношение к определенным событиям, людям. Для филателиста, например, сверхценностью будут являться марки. Может быть сверхценная идея ревности и бред ревности (необходимо дифференцировать, что, нередко, сложно) . Сверхценная идея формируется на основе реальных событий и занимает доминирующее место в мышлении, изменяет рисунок поведения, хотя мировоззрение не меняется. При благоприятных условиях – сверхценная идея деактуализируется. Сверхценная идея поддается коррекции извне или изнутри. Может трансформироваться в параноидный бред. Любая сверхценная идея оставляет след в подсознании и при возникновении аналогичного случая вызывается бурная реакция.
Сверхценная идея ипохондрического характера – неблагоприятна, так как вызывает проекцию болезней на себя.
Навязчивые идеи возникают непроизвольно. Больной понимает нелепость ситуации, но мысль возникает независимо от его желания или нежелания. Эти мысли занимают доминирующее положение в сознании больного, от них невозможно произвольно избавиться. Навязчивые состояния могут быть двух уровней: психотические и невротические.
При невротических навязчивостях фобическая логика имеет реальное содержание, а при психотических – навязчивые страхи нереальных вещей
Нарушение целенаправленности мышления.
Нарушения мышления по продуктивности:
сверхценные идеи;
навязчивые идеи;
бред.
А Идея навязчивая-это не всегда плохо, а то нарушения тут какие-то.. . Пошли Мысли-пошарились по-пространству и тащат назад, чё нашли. Так и появляются Идеи всякие.: -)
Александра Евгеньевна
тоесть....твои выпущенные мысли,возращаются с навязчивыми идеями?...ты смотри поаккуратней...как бы заразу не занесли))
Истово, сугубо и долго рассматривая какую либо мысль, человек получает навязчивую идею.
Тихонечко так.... исподволь.... Занимая все больше места....
От хронической усталости)))
Замечтаешься и вот она уже здесь. Или иногда если чего то нехватает в жизни.
Навязывается
Привязалась как то и не заметно а потом оба она и не отвязывается