Когда мы вступаем в новые отношения (волшебное начало), мы создаём (с чистого листа) образ другого человека. А в свете этого (нарисованного нами самими незаметно от самих себя) образа (другого человека) мы видим себя в новом качестве (в новом образе). Мы начинаем светить (сами себе) новой гранью (любить себя).
Рисованием (творением) образа другого мы рисуем новый образ себя. И начинаем жить в этом новом образе себя. Мы, по сути, собственноручно меняем свой имидж. И не для кого-то, а именно (исключительно только) для самого себя.
Этот акт творения (творчества) нового себя не бывает беспричинен. Ему предшествует какой-то период (острого) недовольства собой. Этот период ненависти к себе и является единственной причиной волшебного начала новых отношений.
Что (обычно) такое "продолжение отношений"? Это конец начала. Это конец удовлетворения новым вариантом себя. Это начало очередного периода ненависти к себе (терпения себя).
Но без этого периода терпения себя (ненависти к себе) не может накопиться некая (побудительная) энергия (причинность), необходимая для (спонтанного, «от бога») творчества нового имиджа («имаго», образа) себя, который внешне будет выглядеть как волшебное начало новых отношений с другим (с другой реальностью).
При этом (в принципе) новые отношения могут быть с одним и тем же «другим» человеком (это может называться "углублением отношений"). Но это для нас, вероятно, (бывает) сложнее, чем заменить одного «другого» человека на другого «другого» человека.
Сложность (проблемность) в том, что сами мы не можем (?) управлять всем этим процессом перемещения из одного имаго (имиджа, образа себя в свете другого) в другое имаго. Это происходит само собой, это (неожиданно) случается. Мы - лишь случайные свидетели (евангелисты седьмого дня - нашего воскресения из мёртвых, из "продолжения").
Мы таким образом (имаго-творчеством) перемещаемся из одного (относительно неизменного какой-то период времени) себя в другого себя. Внешне это выглядит для нас сменой отношений.
Как только мы меняем (сами!) себя, так сразу меняются наши отношения (кончается волшебное начало – начинается мучительное продолжение или кончается терпение нами продолжения – начинается новое волшебное начало).
Душа таким образом трудится сама над собой. Чем-то это напоминает птицу Феникс, которой, вероятно, приходится не очень сладко (гореть) в её собственном огне. Но зато потом у неё снова случается волшебное начало.
Психология
зачем людям продолжение, если волшебно всегда только начало? (про отношения)
в продолжении и есть жизнь
ну а вдруг потом...
Хотят увидеть примитивный конец.
жизнь - это всегда хорошее кино, не важно драма или комедия, если только режиссер не дурак (дура), зацикленный снимать фильмы-страшилки исключительно об аде.
Елена Смишко
Роман Полански: Вы должны показать насилие как оно есть. Если вы не показываете это реалистично, то это является безнравственным и вредным. Если вы не расстраиваете людей, то это - непристойность.
Мария Владимировна
вы как обычно выдергиваете цитату из контекста, и просто ссылаетесь на очередной авторитет. в мире столько непристойностей, что мое желание "не расстраивать и не расстраиваться" по поводу вашего любимого ада жизни, не добавит в эту копилку ничего нового. жизнь - это лучшее кино, которое я видел. и еще. глупо ненавидеть жизнь только потому, что ненавидишь и не принимаешь самого себя, проецируя эту ненависть на окружающих. пора бы это уже понять.
начало наиграно как в сказке, а продолжение быль
Потому что волшебство - это синоним иллюзии.
Эволюция не мыслима без наличия времени
Важны не пункты пути, но сам путь
Не надо горьких, продолжений, пусть эта капля, будет мёд. Пусть всё закончится в начале, с улыбкой милой, на лице. На самом ветреном, причале, без продолжения, в конце...
Ну тогда вообще не начинать ничего. Лучше как в сказке-Премудрый пескарь? Нет уж, надо жить, пробовать и будь что будет, чем как в той сказке.