Так это кочующий сюжет: похожая история была про лигула Ванду (лигул - это царь лигов) , который отправлялся вослед за своей лигулшей на край света. Короче, заимствование и аберрация терминов.
А почему Иванушка спёк Бабу-Ягу в печи? Да потому что то же самое проделали Ханс с Гретой со зловредной старухой из Пряничного Домика, питавшейся детьми. Там даже слова похожие: "А как это в печку? Я не умею. Вот если бы ты показала мне пример !..", - говорила Грета злобной старухе. Знакомые ведь слова,
правда ?
Психология
Почему Кащей превратил царевну именно в лягушку?
Это Кащей сделал? еще и это? вот какова зараза то)
Диана Акылбеккызы
Не он что ли? )
Что умел))
В сердце ему "лягла", но при этом, ..
его отец был французом
Лягушки живут долго. Никто не знал как долго принца ждать придется.
Это метафора о том, что главное душевные качества в человеке .
А внешность второстепенное .
Что бы никто не догадался, что она волшебница.
Это, по-моему, сказка о пубертатном периоде... Но чужие шкурки сжигать все же не следует...
потому что если бы превратил ее в динозавриху, она не захотела расколдовываться обратно!
*объясняет обществу общеизвестные вещи*
Диана Акылбеккызы
Была бы тогда тебе невеста!)
В чистой среде живут .
Читатели с автором не спорят.
Ну надо вспомнить начало сказки, точнее что было за кадром. Выросла дочка у Отца Кощея. Да уродилась хитрей-умней отца своего, Кощея Бессмертного, он за то разгневался на неё и приказал ей три года квакушею быть. Василиса поставила себя выше отца, который олицетворяет начало. По сути, она проявила гордыню в общении с отцом, желала быть выше его и поэтому была им, то есть законами судьбы (Кош/Кощ) - низведена на самое дно. Она оказалась на самом дне, на что указывает образ лягушки. Ну и там на дне три года набиралась мудрости. Кое кто после дна сорок лет по пустыне шарахался, пока мудрости не на брался. Ведь даже имя Василиса это Власть+Сила. В этом и суть сказки для Царевича найти Мудрость и получишь Власть+Силу+Любовь.
Anara Kassymova
Лягушка у восточных славян нередко считалось символом благополучия, её присутствие значило, что в каждом доме есть своя "хозяйка" в виде лягушки, живущая под порогом дома или под печью, оберегающая, по поверью, дом от несчастий. Верили, что домовой может появиться в облике этого животного. «В юго-западных областях России соблюдался запрет убивать "домашних" лягушек (т. е. тех, которые живут в подполье, под печкой, на дворе и т. д.), иначе счастье уйдет из дома". Такое происхождение этих милых существ связывало их с отцом-Небом и матерью-Землей, поэтому в мифологических представлениях образ лягушки, одинаково тесно связанный как с водой, так и с землей, стал восприниматься как символ плодородия в широком смысле слова: плодородия земли, женщины, изобилия всех благ.
В конце она становится свиньей