Психология

Вопрос о "долге"...Вот интересно мнение и молодых людей и более старших; (вопрос внутри)

Как вы Считаете и каков ваш личный опыт и убеждения: мы все что - то кому - то должны или всё же - никто никому ничего не должен:?

и почему ?
и как вам с этим вашим представлением живётся в семье, браке, в общении?

для тех, кто считает, что - Никому ничего не должен...
ещё вопросы?
- ни своему телу ничего не должен (ни еды, ни отдыха, ни отправления потребностей)?
- ни родителям?
-ни дене/мужу
- ни детям
- ни друзьям
- ни стране, в которой живёшь?

так?

и, всвязи с этим... как жизнь? часто бросали и предавали, учили вас?
или ещё не жили /не любили... лишь парите, летаете, играете?)))

о себе: есть разный опыт... и с одним мышлением и с другим...
и есть везде свои тонкости и нюансы...
Асель
Мы несомненно должны тем, кого приручили (домашним животным, например). А также имеем долг перед мужем (женой) за данные обещания. В огромной степени должны своим детям (мы их произвели на свет - на свою радость). Лично я должна была еще государству, которое меня бесплатно выучило, лечило, обеспечило работой, жильем... Сейчас я ему благодарна за это (долг уже выплачен за многие годы). Также благодарна своим родителям, близким, родным, которые любили меня (и любят), помогали (и помогают).
Татьяна Саввина
Лучший ответ
По большому счёту мы все между собой связаны, потому что живём не каждый по отдельности. В любом даже самом маленьком обществе возникает взаимная ответственность. Живя в большом обществе, не всем это заметно, если не задумываться.
долг то есть, перед собой )
Катя С
Долг находится рядом с ответственностью. Принял ответственность - должен, не принял - не должен
Люди часто путают свой долг и долг других по отношению к ним.)

Так "мне никто ничего не должен" превращается в "я никому ничего не должен".

Первое - правда, второе - нет. Хотя и то, и другое зависит от меня.

Оба Ваших утверждения являются неоправданными обобщениями.

И манипуляцией (помню, что Вас интересовала эта тема): "мы все что-то кому-то должны", - морализаторство и попытка внушения.

Работает за счёт смягчения условий и распределения ответственности.

А также за счёт скрытой угрозы отвержения. Мы все, люди, а ты кто? Ладно, не парься, ты не один такой. Что-то кому-то.

Противоположное "никто никому ничего не должен" выглядит лучше, но по сути уместно только в контексте предыдущего, являясь его тройным отрицанием. Это защита.
Никто (кроме того урода, кто утверждает обратное). Ничего (ты меня даже на рубль не разведёшь). Никому.

Однако, взятое отдельно, это утверждение либо обессмысливается (в силу слишком высокого абстрагирования и потому непроверяемости), либо становится манипулятивным же оправданием простого "я тебе ничего не должен" - и более сильных "я никому..." и "тебе никто...".

Что касается опыта... Опыт показывает, что опирающиеся на эту максиму индивиды бывают сильно обескуражены, когда она применяется по отношению к ним самим.
Асель о да...
"Что касается опыта... Опыт показывает, что опирающиеся на эту максиму индивиды бывают сильно обескуражены, когда она применяется по отношению к ним самим.")

вопрос: а что же всё таки - более верное?
-Есть разница в словах-"долг" и "благодарность.."
Пожалуй-благодарности в жизни наберётся больше, чем ..долга.
Асель ок.

это разные понятия ВООБЩЕ...
Вопрос о ДОЛГЕ...
есть ли вашей жизни Это понятие?

благодарность то - тоже за что то, за Осознание чего то ?
она -Выше Долга...
но начинается Путь к ней иногда с Долга...
нет?
Никто не должен... если не занимал...
Касаемо всего другого... относитесь к другим так как хотите чтоб относились к вам...
Никто никому ничего не должен. Исключая финансовую ответственность по займам, ссудам и кредитам. Для меня есть лишь "долг" в смысле синонимичном слову "честь", а это как Вы понимаете исключительно отношения человека с самим собой. Никому и ничему извне меня я ничего не должен, а уж стране то в которой живу - так и вовсе. Я вообще не в стране живу а в мире.
Про моё понимание чести и соответственно долга, поясню. Для меня это внутренний "эталон", попросту совесть, если так можно сказать, но этот критерий абсолютно не связан с моралью общественной, а связан исключительно с моей, скажем так, верой. И тут, пока я делаю что-то для блага кого-то или чего-то и просто радуюсь этому процессу, я выполняю свой долг, как только кто-то или что то пытается меня явно или не явно обязать что-то для себя делать и я чувствую принуждение - это уже не мой долг. (ну это очень грубо, не точно и не полно, но в формате "ответов" большее не передать).
Асель класс...
вот хоть один, который никому ничего не должен...
ни жизни, ни Богу, ни родителям, ни жене, ни детям...
ни Телу..
класс.

и стране не должны...
а налоги не платите?)
В стране есть законы, вот что там написано, то и должны, а больше ничего
Яна Тарасенко
Асель так и загсе вы обещаете друг другу и верность и т. д.
)))
но разводы есть...
Асель кстати, это ваш личный выбор - соблюдать законы или нет...
может, вас и не поймают...)
Мне живётся замечательно!! )))

Сейчас лучше, чем раньше)))
Потому, что я совершенствую своё представление об этом, привожу его в равновесие, гармонию со своими внутренними ощущениями...)

Если кратко:
человек "должен" - когда дал слово, пообещал, взял обязательства, заключил договор... неважно - кому и с кем... себе или другому человеку...
и аналогичные ситуации - возможно, не названные мной))

В остальных ситуациях он свободен в решениях, выборе, поступках...

Вот и всё))
Ведь это просто?..)))

Конечно, мои прежние представления ещё дают о себе знать... но я работаю над этим)))

~
...слышала такое выражение:
"никто никому ничего не должен, кроме любви"
понимаю, что хотели этим сказать, но не нравится оно мне... совсем)))

~
P.S.
Помните - рассказ "Честное слово"...)
интересно - современные дети читают его?..)) размышляют над ним?..)
Наталья Свечкарева ~
P.P.S.
Прочитала выше ответ ТатаНано...))
Вау!..))))))
Я тоже раньше считала так или очень похоже...)))
Захотелось оппонировать... шуточно...)))))

Но не стала - понимаю, человек написал исключительно о своих принципах... применительно к себе... -не вопрос!..))) имеет право...)
«Никому ничего не будьте должны, кроме взаимной любви, потому что любящий другого исполнил закон.» (НЗ).
Вся жизнь состоит из каких то соглашений. Не хочешь быть должным -не вступай в брак. Как быть не должным родителям, если они потратили столько времени, сил, денег чтобы вырастить нас. Моральный долг должен быть.
Вика :3
Асель да.
да.
Никто никому ничего не должен)))
все работает на принципе "взял" - "дай", "дал" - "возьми".
Я беру у государства какие-то блага и плачу налоги, что бы государство могло мне их обеспечить.
Я беру хлеб и плачу деньги, но это мое дело брать мне хлеб или не брать.
Я не должен своему желудку. Я не должен друзьям, жене / мужу, родственникам.
Если я конечно не хочу помереть, потерять друзей, развестись с супругом.
За все надо платить, но можно и не платить.