Психология

Как погасить в человеке пламя ненависти, если вообще это возможно?

Анна Бойкова
Каждому хочется, чтобы к нему относились с уважением. Но было бы неправильно оценивать себя по тому, как к нам относятся другие и не нужно принимать это слишком близко к сердцу.
Слово „ненависть“ имеет разные оттенки значения. Оно может обозначать чувство сильной вражды, недоброжелательности, часто сопровождаемое злобой. Такая ненависть порой перерастает в непреодолимое желание причинить вред тому, на кого она направлена».
Но, этого не стоит делать.
Арина Исаева
Лучший ответ
Огонь ненависти сжигает всё...
Не категория ума, но чувств
Анна Бойкова чем затушить то?
Добротой
Невозможно. Человек может просто вызывать у другого антипатию. Которая если живёте вместе может перерости в ненависть.
Вычитано на просторах интернета:
"Поссорились с мужем. Он собрался, ушел, вернулся, ставит бутылку водки на стол и говорит:
- Пить будем, пока снова друг другу не понравимся".

Ну либо по примеру выше, либо ждать пока утихнет "пламя страсти".
Begimai Toktombaeva
Уход от этого человека, как можно дальше. Не соприкасаться с ним, исчезнуть из его поля зрения.
* * *

Несокрушимая в смиренье сила,
Никто не устоит против неё вовек:
Ни демоны, ни злые люди,
И уж тем более ни добрый человек.
Инна Цернюк
пожар заливается вином
Ненависть на пустом месте не возникает. Если она возникла, значит была веская причина и тот, по отношению к кому эта ненависть, сам её заслужил.
Но если от ненависти хочет избавиться сам ненавидящий, то он должен понять тот факт, что это чувство разрушает не только тех, против кого оно направлено, но прежде всего его самого.
Я зачем разжигал?
Таня Ликина
Многие люди смогли последовать мудрому совету Иисуса: "Любите врагов ваших... и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
Это не возможно без сатисфакции, ибо ненависть имеет глубинные корни, ненависть по существу-это неотомщенная несправедливость, порождающая сильное чувство вражды и злобы, внутренней неудовлетворенности, погашается это чувство только одним-возмездием, только совершенное возмездие приносит удовлетворенность и покой.