Психология
Сделалось бы для вас творчество В. С. Высоцкого менее (или более) ценным, если бы он был абсолютным трезвенником?
я давно это понял.. творчество гения ни с чем мне не перепутать потому как в первых впечатлений я от него получал одно раздражение.. а это во мне уже многое говорит--если сначала не принял значит подспудно --интуитивно шепчет душа--столкнулся с гением
Если бы он был трезвенником, то не было бы этих песен и он бы был другим человеком.
Катерина )))
И мы тоже были бы другими. И как знать, может, были бы лучше.
когда я слушал высоцкого, в ранней старости и в позднем детстве, я понятия не имел, что он пьёт или колется.
Я слышал его песни в моём чистом, невинном восприятии, и в его состоянии невиновности от грехов.
Когда до меня дошли слухи, о том, что он пьёт и колется, то его песни возымели ещё несколько больший вес, ибо я понял, что сочинять такое невозможно без допинга.
Похоже у Высоцкого не было настоящей Музы. И он сочинял, принимая диктовки из чуткого мира творцов и гениев.
Пьянство, трезвость и гений - три вещи вполне совместные.
какие подробности однако знаете!!
Похоже на короткой ноге с Любимовым и Высоцким были.
...
А давайте-почтим память Поэта (!), и не будем трогать его от нечего делать
...
Катерина )))
Как же вы любите давить, сударь!
мне не интересно содержимое его стакана
Катерина )))
А вот ему было очень даже интересно. Более того, без стакана истины он вообще был не творец. Любимов гнал его с репетиций и собирался уволить из театра за пьянки, но всё же разрешал ему появляться пьяным на сцене - только пьяным он выдавал тот самый "нерв". Не кажется ли вам, что ВСС - гладиатор, и народ аплодировал ему и его самоистребелнию как в Риме, помните? "Идущие на смерть приветствуют тебя!" Похоже, народы требуют от поэта не только потрясения от стихов, но и такового от его трагической смерти?
Один мудрец сказал - "пьянство - добровольное безумие" и на фазовых переходах от безумия к трезвости интуитивно рождаются глубокие мысли, образы, видения, предвидения и многое на свете чего не снится нашим мудрецам.
Катерина )))
Позвольте выразить вашу мысль поэтичнее: образы рождаются при переходе из жизни без образов к безобразной жизни.
Нет
Подозреваю, что да. Хотя, абсолютных трезвеников не бывает. Все от чего-нибудь кайфуют.