Психология

Вы из тех людей, которые ещё помнят русскую печку?)

Русская печь, керосиновая лампа, примус, патефон... 1965 год, мне 5 лет))) Липецкая область, между прочим... Электричества НЕТ. Потом провели... 3 лампочки по 40 ватт на дом! А на печке было нестерпимо жарко и колко... Какие-то старые тулупы из овчины и вязаные тряпочные половички)))
Айжан Алимбекова
Лучший ответ
Ольга Баева В юности разговаривал с одним военным пенсионером, так он уверял, что в 1968 году были деревни, где люди еще ходили в лаптях!!!
Странно, да? С одной стороны - Гагарин, а с другой - лапти)
Ольга Баева Зато мы делали ракеты, перекрывали Енисей)...
Ольга Баева А в эпоху первоначального накопления капиталов оно всегда так! Вспомните, что в Англии было, когда людей с земли сгоняли, а потом королевские патрули их как бродяг вешали... Так что у нас еще сравнительно мягко
...дааа.
пару раз падал
Видел в детстве..
Рада Шейко
а вы????
Лариса Шеремет
Дарья Панфилова Помню, видела, но не спала, увы))
Добрый вечер, Данушка)
Помню, но не в действии. У бабушки была. На моей памяти один раз пользовались ей, ряженку томили.
Ира Воробьева
Дарья Панфилова Доброго вечера Саша!))
Да, у бабушки была . И что значит из тех людей? Вы наивно полагаете, что они исчезли? Тогда вы мало знаете.
Помню помню. :) В деревне у брабабушки. Изба мазанка соломой крытая. Прадед настоящим казаком донским был.
Coco Chanel
Нет
Ирина Штолина
Печку.... У меня еще дедушка с бабушкой у себя в деревне птеродактилей держали!
Дарья Панфилова И мамонты огород вспахивали))
Александра Шевелёва Да что там - заслушаешься.
Засмотришься и залюбуешься!
Ленуся Бурмистрёнок Алекс, как же вам повезло быть непосредственным участником старины далёкой! Вы - бессмертный?
Ага
Валя Райская
Не видела действующих печей, но представление имею, все ответы прочитала, интересный вопрос))
Я думала, что русские печки остались далеко в прошлом, пока не попала в Лен. область. Здесь в деревеньках газа нет до сих пор, у всех печи в домах. Редко кто ставит электро котлы, опять же по причине постоянных перебоев с электроэнергией. Комбинируют обязательно, печь есть в каждом доме .
Да и в городах маленьких частный сектор газифицирован только там, где богатые дома, районы со старыми развалюшками лишены этой привелегии.
Европе зато газ ведут, а свои обойдутся.
Светл@н@ @@@
Печи разные на свете.
Есть голандки, есть с плитой,
Европейские камины...,
Но, нет лучше печки той,
Что стоит, как королева,
Посреди избы родной.

И накормит,
И согреет,
И подлечит,
Коль больной.

На дворе зима крутая.
Дом без печки - сирота.
Не заваришь даже чая,
Щей не сваришь. Маята!
Каравай не испечёшь
И гостям не поднесёшь.

В деревенских избах дети
Подрастали на печи.
Грели на лежанках этих
Свои мощи старички.
А за печкой жил сверчок..
Сам такой же старичок.
Весело с ним было в доме -
Свиристел ночной свисток.

Так и жил народ честной
С печью русской дровяной.

Потому бы, русской печи
Памятник поставить вечный.
Ольга Ведмедь
Дарья Панфилова За печкою поёт сверчок...)
Помню, хорошая вещь.
Но пользоваться ей не умею, разжечь бы не смогла)
У бабушки в деревне в ныне Тверской области.
Печка и летом керосинка для варки варенья.

Как же давно это было!
У нас электричество не везде а газ и тем более...
У меня не русская, а обычная печь. Топлю её углем
Смутно . У бабушки была
Всю жизнь в городе живу. А печи и сейчас есть у людей
и запах топленной избы
Aziz Konyali
да у бабушки была в деревне
Ирина Ирина
Мы их и сейчас много строим. Они очень популярны
да, у деда в деревне русская печка была