Психология

Нужно ли отстаивать свое мнение?... Зачем это нужно, если можно молча остаться при своем?.. В чем смысл споров ?

Эволюционно сформировавшийся механизм социального взаимодействия. Умение побеждать в спорах потенциально повышает ваш репродуктивный успех. К сожалению, широкое распространение получил эпифеномен данного явления: в силу скудности ума, многие путают выставление себя на посмешище тупорылым упорством в проигранном споре, с победой. И когда люди, махнув на них рукой, уходят, они остаются преисполненные чувством собственного превосходства. Данная поведенческая стратегия, очевидно, успеху в репродукции способствует слабо.
Вероника Палиева
Лучший ответ
В ЧСВ, естественно) Важно точечку поставить последним.
"Если хотите остаться при своём мнении, держите его при себе".
Ирина К
Отстаивать мнение нужно. Вступать в бесполезные споры - нет
Елена Ульчиц
Айжан Мустафина А в чем разница?
Пока молчит Человек и не рассказывает о своём мнении, то за него это могут сделать Другие Люди и могут таких сказочек фантазий небылиц насочинять и нафантазировать, что на самом деле вообще не соответствует действительности,
а при этом то Этот Человек молчит и молчит,
и не объясняет ситуацию,
вообще не желает ничего говорить о себе.

И вот может он куда-то по делам зайти с Женщиной и по=дружески пообщаться. А при этом то никому не будет объяснять, что он просто дружит с Этой Женщиной, а при этом то о нем начнут рассказывать, что он живёт с Этой Женщиной и что видели, как они целовались и сексом занимались, а при этом то он молчит, и Доверчивые Люди действительно могут поверить Этим Сплетникам.

Например, создадут порно видеосъемку и привинтят Его Лицо на Лица Других Людей, как будто это он, а не Другие Люди, а при этом то Этот Человек молчит, не говорит ничего, молчит, вот так и будут думать, что это он.
Ирина Бобкова Если Люди желают жить узниками и заложниками замаскированного психотронного концлагеря на этом участке Вселенной, если Люди не желают разблокировать Систему, если Людей устраивает, что их Родным и их Друзьям ломают ноги и руки при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры, создают вирусы, создают болезни, создают несчастные случаи, доводят до самоуничтожения, то в таком случае, от меня то им что нужно было?
Я с удовольствием и с радостью желаю помочь разблокировать Систему, но чтобы включиться в работу МНЕ НУЖНО ВДОХНОВЕНИЕ И МНЕ НАДО УЗНАТЬ ПРАВДУ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ОСОЗНАТЬ И СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, ЧТОБЫ АДЕКВАТНО ОЦЕНИВАТЬ СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ!
Ирина Бобкова Я вышла на телепатический зов на помощь и написала мои тексты с обращением к ИГИЛ И ПРАВОМУ СЕКТОРУ С ПРИЗЫВАМИ К МИРУ, ЧТО ДАЛЬШЕ МНЕ ДЕЛАТЬ?
Почти что каждый день более 4 лет я пишу мои тексты в интернете, а мои тексты читают и молчат более 4 лет.
Откуда появится вдохновение? Нет вдохновения. Кому нужна была моя помощь?
Ради кого рисковать Своей Жизнью, своей свободой, своим здоровьем? Эти Люди от Своего Имени при помощи СЛОВ не могут взять ответственность за их дела, боятся даже честно и искренне общаться на эти темы в реальной жизни со мной, так что им надо было от меня в таком случае?
можно. Через принятие страхов и эмоции что вы не отстояли своё мнение. Через принятия себя разным, что вы можете быть не умным человеком.
Лера Сигаева
Айжан Мустафина Может быть человек потому и не спорит, ибо наоборот считает себя умные)
Если не спорить с тем, кто считает тебя лишним человеком на этой земле, то потом он может придумать, что тебя вообще нужно уничтожить.
Но это крайности. А вообще я считаю, что в спорах не рождается истина. Но они могут обоюдно обогатить спорящих. Если нет завышенного ЧСВ.
Спорить стоит только с образованными людьми, которые способны понять твою аргументацию правильно, так же, как и ты.. должен понять их аргументацию правильно.
Алина Донец