Психология

Вам тяжело обидеть и сказать правду, того кто старается изо всех сил писать стихи, но получается откровенно бездарно?

Все зависит от близости человека .
Близким я не вру .
Светлана Чернова
Лучший ответ
я бы не стал никогда этого делать
Бездарность это когда дара нет а хочется быть поэтом.
Когда же человек, старается изо всех сил души...
Что говорить, если ради правды старается.
Стихи ведь не ум пишет, а сердце.
Пройдет путь - сердце поумнеет.
И что потом сказать, что был не прав по отношению к человеку.
Поэтическая харизма не всегда от светлого начала происходит...
Так что рифмой можно неплохо в вести в такие лабиринты.
Из которых потом будет тяжело выбраться...)
я не Белинский ...да и в поэзии профан

Если не можешь красиво выразить мысль ямбом
Или вырвать у читателя слезу хореем
То не стоит пером марать бумагу
Такая вот грустная Болдино стихоэпопея...

и как всегда ietlima ...однажды
Наташа Соколова начало звучит неплохо). первая половина
Светлана Хасанова но "вторая половина" правда ...которую не вычеркнуть

Пытался написать четверостишье …
Но нацарапав всего лишь две строк,
Понял! Не выразить мне мысль глубины,
Достойнее рубаи Омар Хайяма …

и как всегда ietlima ...однажды
Нет. Это лишь мое мнение, которым я легко поделюсь с "бездарностью")
Marija Ratushnak
Нет мне легче обидеть того, кто считает "бездарно" - твоё субъективное мнение, для кого-то это может вообще шедевр
Если Вы литературный критик, то, наверно, надо дать профессиональную оценку творению другого по всем строгим правилам профессии. А у души порыва, чем в моём понимании являются такие стихи, нет оценки!
Inessa Angel
Интересно а Вы о ком ...о Пушкине или Есенине или Маяковском или о Высоцком ...
я убежден что поэтами не рождаются а становятся при желании ...
а что касается вкусов ...на это есть хорошая присказка ""Умный не скажет ..дурак не поймет... Если птице отрезать ноги ..если руки отрезать даже ...эта птица умрет от скуки потому что сидеть не сможет.. У поэта отнимешь рифму ..как клешню оторвешь у краба ..потому что поэт без рифмы ..все равно что мужик без Бабы...
??? ?????
Нравится человеку писать - пусть пишет, может быть кому-то и понравится его творчество.
Люба Солнцева
Да нет не "тяжело" , просто говорю хрень! Тогда в человека даже стремление появляется писать лучше!
Краткость сестра таланта!
мне не тяжело, но зачем?
я не обижу.
Надо четко и профессионально определить кто перед вами. Есть больные люди, страдающие графоманией. Я знаю человека, уверенного, что он гениальнее Пушкина, Гоголя и тд. Ему сильно за 80, но он до сих пор шлет хрень в редакции, а критиков считает заговорщиками. И еще помнит всех людей, которые много лет назад сказали ему - что он бездарен. Со злобой вспоминает.
Если перед вами такой тип - ничего ему не говорите. Ласково, беззаботно, отмахнитесь, "мол, ничего не понимаю в стихах". Сказать так не тяжело.

Если это другой случай, я бы рекомендовала бездарю учиться, и указала в чем. Не потому, что мне тяжело обидеть, а потому, что можно вспугнуть начинающего художника прямотой. Профессионалы уходят от прямого ответа как правило. С людьми искусства надо иметь навык критика. Задача: чтоб человек пожелал учиться и развиваться. И если он бездарь, но не графоман - он сам сможет со временем себя верно оценить и отказаться от занятия.
Мне не трудно сказать, что "конкретно МНЕ - не нравится" Так честней
Tatjana Rybak
Я бы нашла за что похвалить, и сделала бы это от души. Сама я не смогла бы писать даже бездарные, это совсем не моё)
Нет
Катя Равлюк
это просто мысли в рифму
Ольга Бойко
Вам надо сказать ему словами Диккенса: "Стихи нереальны, никогда не опускайтесь до поэзии, мой мальчик".
Юлия Банных
тут как получается....
стихи есть на тебя направленные и в космос так сказать,
мы так откровенно и не скажем
Нет
Прямо в лоб заявлю что мне не нравится поэзия