На человека оказывают влияние все окружающие его люди, кто-то больше, кто-то меньше, но влияют все. Представь, совершенно незнакомый человек из хулиганских побуждений кидает камень и выбивает кому-то глаз. После этого он скрывается и никто его не может ни описать, ни найти и даже тот, в кого он кинул камень. Будет ли у потерпевшего прежняя жизнь? Нет. На него было оказано сильнейшее влияние и теперь он не сможет заниматься какими-нибудь видами деятельности. Но и он оказал влияние на того, кто кинул в него камень. Теперь у того есть опыт выбивания глаз камнями и так, или иначе, а он будет помнить, что он это сделал.
Или ещё так, вы стоите в тамбуре поезда, а рядом с вами курит человек. Вам не приятно. Влияет ли он на вас? Да. Вы делаете ему замечание, он тушит сигарету. Вы тоже на него повлияли. И даже если он вас послал и продолжил курить, ваши слова ему были неприятны, иначе зачем ему вас посылать?
Кто-то рассказал смешной анекдот и вы рассмеялись, найдя его смешным. Запомнили и сами кому-то рассказали, вот, целая цепочка влияний получилась.
В классе тем более, за годы совместной учёбы все дети друг с другом контактируют и физически, и морально-психологически. Могут влиять разными способами, вносить незаметно друг для друга изменения, делиться знаниями, даже болезнями заражать. И если вы помните своих одноклассников, значит они как минимум повлияли на вашу память и вы их запомнили.
Психология
у вас были такие одноклассники, которые оказали на вашу жизнь мощное влияние?
Мы с мужем одноклассники. Вместе 42 г.
да) дружим с одноклассницей до сих пор
Никто и никакого никогда. Одни ничтожества, зато число их тьма)
Почему "были"? Есть.
Да. Я поняла, что нельзя влюблять во внешность.
тогда наверное пришлось бы, потом прийти ( притащиться )с большим букетом красных роз ...как вы себе это представляете? на коленях
ну можно сказать и так... были друзья которые разорвали всю веру в дружбу как таковую