Психология

Ведущий инженер разработчик из-за низкой квалификации допустил в своей разработке ошибку и скрывал

ее несколько лет от высшего руководства. Тем временем его повышали в должности, награждали, премировали. А он скрывал до последнего, даже будучи председателем комиссии по расследованию претензий от потребителей не находил и не исправлял ошибку. Годами ошибка оставалась ненайденной и необнаруженной. Наверное издержки были не очень большими, но сам факт отношения начальника впечатляет.
В итоге свалил поиск и исправление своей ошибки на подчиненных.

Какого порицания он теперь достоин?

Я бы придумал что то вроде этого: хоть на 3 месяца его перевести на производство и пусть разбирается со своими изделиями, ремонтирует их сам.
Marina Timakova
А доказано что он сам видел эту ошибку.
Ведь ваш пост весь в прошедшем времени как будто состоявшийя
Это что вброс и попытка очернить или разобраться в ситуации ?
Нерадивые которые используют ситуацию чтоб они не покупать себе туалетную бумагу?
Марина Кондрашина
Лучший ответ
Marina Timakova Эта ошибка была на самых первых опытных образцах. Тогда он не доверил никому разобраться и сам как то вывернулся и провел испытания. То что эта ошибка принадлежит ему доказать просто - его фамилия стоит везде на документации как разработчика.
И что же он разрабатывал или делал? В радиотехнике не скроешь, работать не будет и в любой технике также, я диплом защищала 5-я по одной теме и спустя эти 5-ть лет нашли в защищенных схемах до этого ошибку (до защиты), тема была открыта, а я проводила очередные расчёты, предыдущий защищённый диплом дал сам руководитель. Вот таки находились ошибки. Я живу с ведущим инженером и знаю как идут дела в этой области много лет))
Сая Айтакова
Marina Timakova Работало на короткой линии и без нагрузки и с малым количеством приемников в линии. В общем с танцами и бубном.

разрабатывал интерфейс RS-485/
Самого сурового, конечно! =) Однако раз он начальник, то ты дурак, как говорится. Теперь его косяк и не его вовсе. =)
Priya Prasad
Marina Timakova Он начал скрывать когда был еще ведущим инженером, так что его.
-он началньик, что вы можете сделать с начальником? только разве что уволиться. Обращение наверх ничего не даст, потому что в существующей модели люди не из компетенции занимают свои посты. Это поступок обыкновенного советского карьериста. В ссср там многие делали, по этому все валилось и взрывалось. Система в принципе не изменилась.
Marina Timakova Точно лапшу вешал начальству, а оно ему верило.
Раздачу премии
Когда я работала на производстве к нам приезжали представители заводов по рекламациям на оборудование, на пусконаладочные работы... Они рассказывали, что конструкторы специально допускают рассчитанные заранее промахи, чтобы, делать конструкторские доработки, улучшать качество и тому подобное.
Теперь конечно все ровно наоборот. Всё становится тоньше и "ломастее")) Чтобы чаще покупали...
А в вашем случае... Не верю. Есть заводские технологи, технологи ТО, ОТК, мастера -инструкторы. Да и ведущий не всё ведет)) Все суют нос в чертежи. Даже рабочий хочет упростить и получить за это деньги.))
Да, предлагаю ведущего, объявить врагом народа...
Marina Timakova У нас не так много толковых инженеров, чтобы исправлять ошибки за любимчиками начальства.