ее несколько лет от высшего руководства. Тем временем его повышали в должности, награждали, премировали. А он скрывал до последнего, даже будучи председателем комиссии по расследованию претензий от потребителей не находил и не исправлял ошибку. Годами ошибка оставалась ненайденной и необнаруженной. Наверное издержки были не очень большими, но сам факт отношения начальника впечатляет.
В итоге свалил поиск и исправление своей ошибки на подчиненных.
Какого порицания он теперь достоин?
Я бы придумал что то вроде этого: хоть на 3 месяца его перевести на производство и пусть разбирается со своими изделиями, ремонтирует их сам.
Психология
Ведущий инженер разработчик из-за низкой квалификации допустил в своей разработке ошибку и скрывал
А доказано что он сам видел эту ошибку.
Ведь ваш пост весь в прошедшем времени как будто состоявшийя
Это что вброс и попытка очернить или разобраться в ситуации ?
Нерадивые которые используют ситуацию чтоб они не покупать себе туалетную бумагу?
Marina Timakova
Эта ошибка была на самых первых опытных образцах. Тогда он не доверил никому разобраться и сам как то вывернулся и провел испытания. То что эта ошибка принадлежит ему доказать просто - его фамилия стоит везде на документации как разработчика.
И что же он разрабатывал или делал? В радиотехнике не скроешь, работать не будет и в любой технике также, я диплом защищала 5-я по одной теме и спустя эти 5-ть лет нашли в защищенных схемах до этого ошибку (до защиты), тема была открыта, а я проводила очередные расчёты, предыдущий защищённый диплом дал сам руководитель. Вот таки находились ошибки. Я живу с ведущим инженером и знаю как идут дела в этой области много лет))
Marina Timakova
Работало на короткой линии и без нагрузки и с малым количеством приемников в линии. В общем с танцами и бубном.
разрабатывал интерфейс RS-485/
Самого сурового, конечно! =) Однако раз он начальник, то ты дурак, как говорится. Теперь его косяк и не его вовсе. =)
Marina Timakova
Он начал скрывать когда был еще ведущим инженером, так что его.
-он началньик, что вы можете сделать с начальником? только разве что уволиться. Обращение наверх ничего не даст, потому что в существующей модели люди не из компетенции занимают свои посты. Это поступок обыкновенного советского карьериста. В ссср там многие делали, по этому все валилось и взрывалось. Система в принципе не изменилась.
Marina Timakova
Точно лапшу вешал начальству, а оно ему верило.
Раздачу премии
Когда я работала на производстве к нам приезжали представители заводов по рекламациям на оборудование, на пусконаладочные работы... Они рассказывали, что конструкторы специально допускают рассчитанные заранее промахи, чтобы, делать конструкторские доработки, улучшать качество и тому подобное.
Теперь конечно все ровно наоборот. Всё становится тоньше и "ломастее")) Чтобы чаще покупали...
А в вашем случае... Не верю. Есть заводские технологи, технологи ТО, ОТК, мастера -инструкторы. Да и ведущий не всё ведет)) Все суют нос в чертежи. Даже рабочий хочет упростить и получить за это деньги.))
Да, предлагаю ведущего, объявить врагом народа...
Marina Timakova
У нас не так много толковых инженеров, чтобы исправлять ошибки за любимчиками начальства.