Психология

Так получилось что первые 20 лет я жил бедно в деревне. И у меня низкий уровень саморазвития. Как повысить саморазвитие?

Я вроде понемногу начал саморазвиваться, но чувствую, что намного отстал.
читать, учится, общаться
Настя Анисимова
Лучший ответ
Не стесняйся учиться и спрашивать, удачи!
самообразование ..оно с детства осваивается и приучается..
Ксения Кривых
Да уровня современной молодёжи далеко
Москва не сразу строилась! ..
Усиленно развиваться в том, что интересно. Не надо гнаться за кем-то, лишь бы не выглядеть хуже. Знания тогда усваиваются, когда приобретаются с искренним интересом или по осознанной внутренней потребности.
Доброго дня! Мира и любви!
Пойти учиться и получить высшее образование по нужной специальности .
ну в этом случае даже домкрат не поможет придется самому расти над собой
Быть собой. Заниматься собой, своим развитием. Не связывать свое благополучие с другими людьми. Создавать свой мир. Вам не надо ломать голову над решением проблем. Ставьте цель и двигайтесь к ней. Все проблемы и противоречия разрешатся в пути, сами собой, так или иначе.
Ксения Момот
Писдишь, скорей всего. Такой вопрос остался у поколения президента РФ, но не у молодых.
Loleli Taymetova
Первое - поменяй НИК, в 20 - boy...Ты - MEN.Бедность и саморазвитие - НЕ "близнецы - братья". Саморазвитие повышают самообразованием и.. да - методом проб и ошибок. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное - желание и упорство в достижении цели. Расскажу о своем отце. 9 (!) классов сельской школы в селе под Черниговом, Украина, армия, война рядовым, но закончил лейтенантом, военная академия, экзамены за 10 класс сдавал вместе со вступительными. Выходил на военную пенсию в звании генерал-майор, вернувшись с Кубы, где был военным советником Фиделя Кастро. Последняя работа - зам. министра транспорта Лат. ССР.
Sadovoy C.
Переезжай в город.. Будешь развиваться.
Как Михайло Ломоносов. Езжай в Москву, поступай в университет. С тех пор мало что изменилось.
Zhazok Aupova В МПГУ или МГУ?
найти человека с более высоким уровнем развития (добровольного и бесплатного-друга-Учителя) и слушать и выполнять его советы и наказы
Онлайн курсы, умные книги, вебинары. Сейчас, с наличием интернете, быть необразованный позор, т. к. есть возможность. Другой вопрос, что и желание должно быть).
Наш, всеми уважаемый Маршал Шойгу, всё добился сам, берите пример.
Gulmira Kamalova
У тебя еще все впереди, только если ты захочешь.. но и хотеть мало.. учиться и пахать надобно..
тренинги Андрея лапина
математику скачай
Ирина Борисова
Уже верный путь.
Шаг № 1 - прочитать и осмыслить книги Притчей и Екклесиаста. Источник: Библия (лучше современный перевод).
"Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;". Притчи 9:10.
Страх ГОСПОДЕНЬ - это не боязнь наказания! Это стойкое нежелание огорчить, разочаровать Отца Небесного своими греховными мыслями, словами и поступками!
Нет ума - качай мышцу....
Ирина Попова
научись зарабатывать бабло ...и всё будет отлично ...
Елена Роор
читайте, видео смотрите, лекции слушайте, ищите все то, что интересно Вам, не верьте злым, плохим словам... Деревня вовсе не при чем... Желаю счастья Вам во всем!
Пойди учится, найди работу, ходи в тренажёрный зал... расширяй свой кругозор...
Катерина Лем
1) Читать ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу. Она развивает больше публицистики. И берите интересную классику с хорошими сюжетами. Не стесняйтесь Конан Дойля или Достоевского - начинать с детективных сжетов легче. (Лучше бумажные книги, выше сосредоточенность)
2) Не лезьте в заумь (психология, гуманитарные науки, политика). Там надо иметь блестящее образование и развитое логическое мышление. Высокий риск, что вам навешают лапши. Максимум - естествознание (биология, география)
3) Купите курс логики и занимайтесь по полчаса в день. Это колосально разовьет мозги, все расставит по местам. Сделает вас малоуязвимым против умников. Смотрите уроки логики в ютубе.
4) Не переутомляйте себя всем этим! Выберите одно хобби, пару легких худ-книг и логику. А основное время дня занимайтесь привычными делами. Все со временем придет. Шукшин тоже из деревни был.
Елена Гирина
для начала принять себя таким какой есть. Потому что саморазвитие будет обслуживать вашу низкую самооценку. Только с низкой самооценкой человек хочет до чего то дорасти, кому то соответствовать, получить чье то одобрение. Здоровый человек занимается любимым делом и не париться и развивается в любимом деле неосознанно.
Юлия Птушкина
неусппеваймость
Юлия Коновал
учиться и еще раз учиться
У меня была подобная ситуация: деревенская бедность, низкий уровень самооценки, комплексы:) Но в 17 лет поступил в университет и эдак годика через два всё нормализовалось. А сейчас вот к земле потянуло - в деревне красотища то ведь натуральная:)
Nasiba Kurbonova
саморазвитие... это.. когда развиваешь в себе таланты, скрытые возможности в прошлом-молодом..
занимаешься любимым делом.. кто-то на дорожке, кто-то в зале.. или детей воспитывает, но каких!
делать, что хочется и нравится... на зависть другим..
Очень печально
Маркса читай и Ленина. Хочешь видеть дальше, смотри со спин гигантов.
чтобы научиться развиваться нужно для начала перестать ботить левые вопросы которые вас не касаются потому что вы их непонимаете таккак они чужие .
городским тебе всеравно не стать но хорошим и умным красивым спортсменом можна быть
Поваляева Наталья можно подумать все городские здешные
Ольга Лычковская ахахахаха есть слова не можешь быть оригиналом будь копия тойст станет копия
Это тебе повезло) ты даже не представляешь каких проблем ты избежал)
Александра Грачева Можете сказать каких именно проблем? У меня тогда отляжет. А то так сказали, а что именно я и не знаю.
В деревне саморазвития может и побольше будет, природа, физический труд, натур. продукт, там реальной жизни больше. Всё у тебя нормально будет.
Всё нормально, переезжайте в город, тут все свои ( из деревень переехали). Уровень культурный сейчас ниже некуда в городах.

А если по делу, то читайте больше книг. Определитесь, что вам нравится в жизни больше всего. Развивайтесь в профессиональном плане. Например, нравится программирование: читайте, ходите на курсы, получайте образование. И всё придет.
Пойми что бедно подразумевает слово не деньги... А бедно это твой опыт.

Опыт в жизни главная валюта.... Найди себя что тебе интересно что ты хочешь и набирайся опыту. Остальное прилегающие, книги, и т. д

Для начала найди себя и выучи психологию. Там поверь много чего есть того чего ты не знаешь. Удачи во всем тебе
В чём заключается вопрос?
A. G.
Учись, спорт поздно сама спортсменка, в 17-18 уже некуда, а я с 4 лет в спорте, учись. учиться некогда не поздно
Для начала уехать из деревни, но можно и остаться, так можно будет самоутверждаться за счёт более высокого интеллектуально развития перед друзьями. А так, это очень хорошо, что вы задумываетесь об этом. Но самый легкий способ - найти папика, провести интернет и смотреть стримы (загуглите) Itpedia
когда жрать хочется и нету, знакомо. в город езжай, там возможностей больше.
Больше общайся с людьми авторитетными для тебя, обязательно запишись на какие нибудь кружки, или курсы по тому, что тебе нравится, чаще заходи в интернет - здесь можно найти ответы на любые вопросы
Больше читай! книги это основа знаний, сейчас это доступно с приходом интернета торрентов. Также много учебных курсов бесплатных которые можно скачать. А город или деревня это сейчас уже не важно. Можно и в городе быть полным дебилом. Тк все идет от желания а не от возможности
За городским тебе все равно не угнаться...
Лучше физически развивайся, среднестатистическим будешь.
Фильмы, книги, порно, игры