Психология

я тут кое что смотрела, в связи с чем вопрос.. человек это ну типа биоскелет плюс духовная составляющая.. ее называют

еще высшим я. , высшее я есть нечто похожее на наш внутренний голос. так вот, а если этот внутренний голос паникер? может ли он заведомо давать вредные советы человеку в целом? ну такое мазохиническое высшее я.. вопрос . кому тогда верить? высшему я или мозгу? ( у меня мозг как боевая машина -шаг влево -вправо - расстрел.. не забалуешь)
Ц, да нет никакой духовной составляющей. Есть сознательная часть мозга и бессознательная. Их расположение и активность можно определить по обычному электроэнцефалографу. И бессознательная часть создаёт намерения что-то сделать, посылает сигналы двигательным органам. А уже потом органы восприятия (зрение, осязание, обоняние и т. д.) фиксируют движение и посылают инфу об этом сознанию, но с запозданием (т. к. на проход сигнала нужно время). Из-за опоздания сигналов создаётся иллюзия, что это сознание приняло решение действовать, хотя на самом деле это не так. Предопределённость намерений свидетельствует в пользу отсутствия свободы выбора и, как следствие, несуществование вины, справедливости, ответственности, чести, достоинства и прочей лабуды
Анастасия Штраух
Лучший ответ
Ольга Хасанова я так и знала, что все заспала
Короче палки в колеса вставлять.
Еще и высшее я, сколько их там всех, я думаю мозг главный и баста)
Ольга Тюрина
Едет ковбой по прерии. Вдруг индейцы. Ковбой думает: «ну все, конец» - внутренний голос: «нет, это еще не конец, вон видишь дерево? – езжай к нему и залезай». Ковбой так и сделал. Индейцы обступили дерево. Ковбой думает, «ну вот, все теперь точно конец». Внутренний голос: «нет, это еще не конец, отстреливайся» - ковбой отстреливается, но кончаются патроны. Думает, «ну теперь-то точно конец». Внутренний голос: «нет, это еще не конец, вон видишь того в перьях, стреляй в него» - ковбой выстрелил. Внутренний голос: «вот теперь точно конец, это был вождь;)
Своему высшему Я верь. А что тебе ещё остаётся? Своя рубашка в конце концов ближе к телу.
Лариса Ковтун
Человек состоит из тела, души и духа. Тело и душа могут быть осквернены злом.
Lora Ushakova какие фантазии у вас на почве веры)))
нет ни какого абсолюта, это мировой фейк)))
Ирина Дудина
для начала Вам следует определиться: Вы верующая или не очень )
и не надо перекладывать ответственность за личные безобразия на т. н. "внутренний голос" ))
Кого слушать ? -ответ прост: совесть.