сознание каждого человека есть отражение его окружения на 100%.
и даже более. так как мысль не стоит на месте и развивается. в ней жизнь. она развивается сама от себя.
Психология
Люди сделаны из людей?... насколько человек отражает влияние на него окружения?...
В меру -своей ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.
Среда, менталитет, культура ...как бы вы не старались .
Зависит от человека
думаю.. процентов 30 не больше, остальное мы то, чем мы питаемся и что видим, и в том числе и пища духовная. Доброго вечера, Ольга!)
Наташа Тарасенко
Вечера доброго, Виктория!..)
На все 100
Человек и есть зеркало своего окружения, вплоть до того, что тембр голоса формируется под воздействием группы социальноэкономических факторов, в какой-то научной статье прочла. Не знаю, так ли это, но если это правда, то у людей со схожим тембром голоса было очень схожее соц-экономическое окружение во время становления личности.
ЛЮДИ "СДЕЛАНЫ"- 70% ГЕНЫ, 20% ВОСПИТАНИЕ И 10% ВЛИЯНИЕ ОКРУЖЕНИЯ
Отражает в каком смысле? Если в смысле на него пытаются влиять, а он отражает и всё влияние его не задевает, то это говорит об очень сильном человеке знающим чего он хочет, критически оценивающий любую информацию.
Если в смысле на него влияют и от принимает всё в себя, как бы демонстрируя как чужие идеи сходятся на нём, то это другая крайность, это говорит о человеке бесхарактерном, не умеющим оценивать и переваривать информацию и верящим каждому слову.
В первом случае мы имеем человека, сделавшего себя самостоятельно. Да его идеи не новы, но все они проверены и обработаны. Такой человек достаточно органичен.
Во втором - человек как попугай повторяет всё, что услышал и часто одно его высказывание противоречит другому.
Согласна с Подмосковной земляникой. Но ещё добавила бы, что зависит и от самого человека, но и от обстоятельств
небольшая часть должна быть оригинальной
Намного и это рабство, но есть Путь к Свободе.