Психология

Почему маньяки считают что им можно убивать, а их нельзя? Например, тот же Чикатило просил Ельцина о помиловании.

У всех маньяков мания величия очень сильно развита, иначе бы они не были маньяками. Они считают себя особенными людьми и что им все позволено и можно.
Валентина Романова
Лучший ответ
Всё живое до последнего борется за свою жизнь.
Анна Стежкина
у них (по большенству случаев) было трудное детство.
...Вот они и нашли метод самореализации!
множество людей под пытками "сознались", что они маньяки, а на самом деле - нифига. Так что 100% мы не знаем ни одного маньяка. всех подозреваемых жесточайшем образом пытают.
Арина Пакулина
Они делают такой вывод из гуманности общества. Не только маньяки, а любые социопаты. А также криминальные группы населения. Цыгане, зарабатывающие мошенничеством с гипнозом - гордятся те что не работают, и дурят наивных. Философия социопата: "Раз общество так наивно, мне все можно". На социопатов кроме страха сохранения ничего не действует. Это очень серьезный отдел в психиатрии, почитайте.
Татьяна Зозуля
маньяк не считает, он таким становиться благодаря обществу, это производное общества.

И вместо того чтобы изучать такой феномен, для того чтобы применить этот навык на других маньяках, на маньяках находящихся в инкубационном состоянии, чтобы предотвращать и делать профилактику. Люди казнили его.
Надежда Митина
Чем руководствовался Чикатило, известно только ему. Быть может, он хотел, чтобы на его случае люди получили возможность выяснить, как человек становится маньяком, чтобы предотвратить подобное в будущем. Если так, то это благородная цель. И я бы лично сохранил ему жизнь - просто не давал ему возможности кого-то убить снова.
Юлия Грибенчак
Они же не просто так убивали, а за идею.