Психология

Как отличить эгоизм от альтруизма, если "все, что мы делаем, мы делаем для себя "(кажется Толстой)?

Олеся Шварц
Альтруист отдает, эгоист берет.
Зауреш Саркулова
Лучший ответ
Честно говоря, а есть ли в этом надобность, отличать
Альтруизм - когда в результате хорошо И другим.)
Xenia Wolf
Я больше уважаю эгоистов. Альтруисты делают что-то для других, но не спрашивают разрешения. А добро, сделанное без спросу, чаще хуже и разрушительнее зла.
Альтруизм есть породжденье зла
Альтруизм-это крайняя степень эгоизма. Часто альтруистичекие поступки несут эмоциональную окраску, в помощи тем, кто в ней не нуждается. Потому что человек делает так, как считает правильным, а не так, как надо тому, кому помогают).
Слово альтруизм пришло из этологии и зоопсихологии и относилось изначально к связке "альтруистическое ПОВЕДЕНИЕ", когда одно животное делает что-то для другого без ВИДИМОЙ выгоды для себя (ну например выкармливание птенцов). При этом, этология и зоопсихология сформировались на базе властвующего в ту пору бихевиоризма. А это поведенческое направление в психологии, где сказано, что объективно изучать внутренние ненаблюдаемые психические процессы невозможно (на тот момент развития психологии), а потому объективно можно изучать лишь поведение человека и животных, их наблюдаемые поведенческие реакции на внешние наблюдаемые сигналы и раздражители.

В итоге слово "альтруизм" относится только к поведению, внешним действиям и не включает в себя внутренние мотивации, а значит и не рассматривает вторичные внутренние психологические выгоды. Только в этом смысле слово "альтруизм" возможно к использованию.

Если же в круг описываемых словом "альтруизм" выгод искусственно включать мотивации и вторичные психологические выгоды, тогда и возникают такие вопросы, как у вас - получается, что никакого альтруизма и бескорыстности нет, ибо действительно, все делают только то, в чём сами имеют потребность - вот птичка имела внутреннюю потребность выкармливать птенцов, а вот она удовлетворила СВОЮ потребность, получив удовольствие от своего действия.

Но в том-то и дело, что слово "альтруизм" относится только к внешнему поведению. А если есть желание рассматривать внутренние мотивации, то есть хорошее Христианское понятие "любви к ближнему" (типа возлюби ближнего КАК себя). И тогда это такое действие или мотивация, когда гармонично сочетается стремление к достижению как собственного интереса так и интереса другого человека и общества вцелом, а в своей максиме - воспитание в себе мотивации к достижению пользы другим людям. Когда твоя корысть в той радости, которую ты получаешь, достигая пользы другим людям, видя как им хорошо. Тогда и другим людям хорошо, и тебе хорошо - полная гармония. Эгоизм же или любовь к себе - это неспособность рассматривать интересы других людей и склонность действовать на достижение только своих целей, без учёта интересов окружающих.

Но тогда выкармливание птенцов птичкой с точки зрения поведения - альтруизм, а с точки зрения мотивации - любовь к себе или эгоизм, ибо животные в отличие от человека принципиально неспособны думать о других, они достигают лишь своего интереса.
Альтруизм это фэйк. Вопрос в том какая у человека личность, и из ее свойств уже будет вытекать тип эгоизма. Один эгоизм злостный и вредительский по отношению к другим, а другой включает в себя альтруизм.

Все это просто разные виды эгоизма, разные личности людей с разными свойствами.

Например развитой человек будет понимать, что ему важно счастье и благосостояние окружающих (ему же с ними общаться), состояние экологии и проч. и об из эгоизма будет действовать на их благо.

А человек с покореженной личностью будет действовать исходя из других мотивов.

Можно сказать в этом смысле, что естественный уровень эгоистического альтруизма будет напрямую зависеть от духовной чистоты и проработанности личности.

То же самое касается и оценщиков этих действий - какие оценщики (судьи), такие и их оценки (суд) по качеству.
Огромное значение также имеет масштаб человека. У кого-то личность ограничена бытовыми нуждами и покупкой золотого унитаза, а у кого-то это весь окружающий мир - соответственно и позитивные усилия будут направлены в разном масштабе.
Makira Mukasheva
С помощью демагогии в любом действии можно увидеть выгоду и таким образом, подвести его под эгоизм. Однако, такие демагоги сами редко горят желанием заниматься столь "выгодным" делами.
Андрей Курпатов - точнее...
Проверьте свои ощущения когда что-то отдаете... и получаете
Юлия Стрюкова
альтруисты проигрывают эгоистам в политической, финансовой борьбе .и надеется что дяденка миллионерпоможет - глубокое заблуждение, если не был эгоистом не смог сколотить столько денег тч миллионеры все жмуты "денег нет, но вы держитксь" их девиз
Дарья Бутенко