Психология

Что вы заменяли едой в свое время?

(версия)
Еда есть (с некоторым условным разделением неразделимого) физическая, эмоциональная, интеллектуальная, духовная.
Еда (любая) – это (в одном из смыслов) дурная привычка. Примерно такая же, как курение, но (наверное) намного "хуже" ("вреднее", ядовитее?).
Еда (любая, в т. ч. "духовная") делает нас чем-то похожими на жвачное животное (на корову).

Едой – поеданием своего хвоста (Уробороса) - мы заменяем «бытие» всем собой (сразу) на бытие частью всего себя – заменяем целостное бытие на частичное («половинчатое») бытие.
Во время еды мы находимся в (кратковременном, мимолётном) бытии той частью всего себя, которую мы поедаем ("уничтожаем", точнее обесцениваем, "унижаем" - чтобы "возвыситься", попираем ногами - чтобы дотянуться до условного "неба").
Еда – это движение по кругу (через все части всего себя) на очень медленной скорости. Мы поедаем себя не торопясь – с чувством, с толком, с расстановкой. Чем-то это напоминает труд Сизифа в Тартаре.
Еда – это разрушающее созидание (созидающее разрушение) себя по кругу (плотной спирали). Возможно, это что-то типа переменного тока (туда-обратно, туда-обратно, ..) или некоего раскачивания (например, лодки).

Когда мы (полностью) отказываемся от (любой) еды, то (в условном представлении) наша скорость передвижения по всему себе становится бесконечной и мы становимся вездесущими. Мы сразу (одномоментно) присутствуем во всех точках всего самого себя. Передвижение с бесконечной скоростью по себе равнозначно вездесущей неподвижности. Мы находимся в целостном бытии вместо частичного («половинчатого») бытия.
В этом целостном бытии время и пространство теряют свой привычный нам смысл.

Едой (частичным бытием) мы заменяем целостное бытие.
В еде есть, вероятно, свой смысл и необходимость. Еду мы чередуем с воздержанием от еды. Воздержание от еды – это, например, сон без сновидений, это «периоды» до рождения и после смерти. Вероятно, есть такие варианты воздержания от еды, которые мы и представить себе не можем. Но пока, временно, мы их заменяем едой.
Мы сейчас – что-то типа прожорливой (беспрестанно жующей) гусеницы, которая может (если пофантазировать) потом окуклиться (войти в некий анабиоз), а потом стать чем-то (кем-то) вроде бабочки.
Людмила Карпевич
Лучший ответ
Облегчение
Голод
Определенность
Юлия Шмидт