Психология

От чего люди становятся циниками?

Юлия Шиян
Циниками становятся, от того, что всему знают цену...,
Но ничего не умеют ценить..., однако!
Эти люди, над тем..., что для других свято, глумятся...,
Чтобы в лучшем положении, оказаться!

Демонстративное неприятие морали, установленное обществом - вот отличительная черта циника. Он смеется над институтом семьи, над социумом и его правилами. Одним словом, не брезгует поиздеваться над тем, что свято и неприкосновенно. От таких людей вы не дождетесь, ни благосклонности, ни крупицы сострадания. Эти черты им чужды.
Но, так ли это на самом деле и что скрывается за маской безразличия? Ведь, на самом деле, циниками люди становятся не от хорошей жизни.
Напускной цинизм встречается гораздо чаще, нежели врожденный. Как правило, отъявленными циниками являются психопатичные личности и клинические социопаты. Их эмоции поверхностны, а людей они рассматривают только с позиции собственной выгоды.
Как объясняют психологи, циничное поведение говорит о страхе потерпеть неудачу. Человек создаёт щит, способный оградить его от разочарования и не выдаст истинных эмоций в минуту слабости. Именно это объясняет причины, почему многие циники стремятся казаться хуже, чем они есть.
Aizhan Baubekova
Лучший ответ
От разочарований. Это естественный процесс, составляющий часть взросления и старения. Словом - накопления опыта.
Елена Волощук
Когда не осознают, что истинная их ЦЕНА - меньше ЛОМАНОГО ГРОША
Ksenia Adusheva
манипуляции
в какой среде вырос, тем и стал))))
СТАТЬ циником - невозможно!
Это - врожденный талант!)
Всему виной жизненный опыт
"Мне так долго она позволяла себя любить.

Вот так и я, теперь другой себя любить позволяю."

Виктор Третьяков песня Циник.
Соня Рикель
От многих вещей.
это защитная реакция человека, циник это невротик, который стесняется своих чувств, он получил психологическую травму за свои чувства и понял что лучше их не показывать.
Натали Кияшко
Умом чаще руководствуются, чем чувствами. Поддерживаю таковых. Если цинизм здоровый и умеренный.
Oksana Gurova
если цинизм здоровый, не вижу в этом плохого.
гораздо хуже ложно- пустые приятные слова