Психология
Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. Когда говорят:" прошла любовь-завяли помидоры"-какие помидоры имеют в виду?
Просто интересно.
Вот, какую интересную ин-фу нашел, слава всемогущему Интернету)
Русское название «помидор» произошло от французского словосочетания «La pomme de l’amour», что переводится как «яблоко любви» . «Золотым яблоком» - «помо д’оро» плоды томата называли в Италии, а в Австрии именовали «райским яблоком» . В пику нелюбимым немцам в России помидоры называли презрительно «псинками» , «бешеными ягодами» и даже «греховными плодами» .
Долгое время помидоры выращивались как декоративное растение: в Германии – как комнатное, горшечное, во Франции – как лучшее украшение беседок, в Англии и России их выращивали в оранжереях среди редких цветов.
Именно в помидорных беседках назначались свидания, случались адюльтеры. Если женщина перед встречей с мужчиной украшала свой наряд или прическу цветками томата, это означало согласие на романтические отношения. Ну а уж получить в подарок плод красного томата было равносильно признанию в любви.
Без знаков внимания любовь проходит так же быстро, как без должного ухода увядают помидоры – вот так они стали символом бренности всего сущего, скоротечности чувств, и вошли в поговорку.
Ну те, которые уже отплодоносили, наверное.. Все, пора вять)
Эльза Тян
))
Куда ни ткнись- везде одни заборы... Это больше для рифмы, чем для смысла.
https://www.stihi.ru/2010/02/24/116
Прошла любовь, завяли помидоры,
Ботинки жмут и нам не по пути.
Остались в прошлом мелочные ссоры
И можно попрощаться и уйти.
С капусты тихо листья опадают,
И кочерыжек белые стволы
Воткнувшись в небо мне напоминают
Ночь, где друг другу мы еще милы.
Мы разошлись, как ножки у стремянки,
И вдруг передо мной померкла даль.
Вокруг темно, как в попе негритянки,
И нет просвета впереди, а жаль.
Уже зима, в помойках ветер воет.
Ботинки выкинув и валенки надев,
И банку помидоров взяв с собою
По улицам брожу, как светский лев.
Брожу один, с друзьями ли, с подружкой,
Я в мыслях от реальности далек -
Я съел бы по частям пивную кружку,
Чтобы с тобой прожить еще денек.
Но встретившись на вечеринке шумной,
Представив: я - ее, а ты - его,
Спроси меня о чем-нибудь заумном,
А о любви прошедшей - ничего.
Ботинки жмут и нам не по пути.
Остались в прошлом мелочные ссоры
И можно попрощаться и уйти.
С капусты тихо листья опадают,
И кочерыжек белые стволы
Воткнувшись в небо мне напоминают
Ночь, где друг другу мы еще милы.
Мы разошлись, как ножки у стремянки,
И вдруг передо мной померкла даль.
Вокруг темно, как в попе негритянки,
И нет просвета впереди, а жаль.
Уже зима, в помойках ветер воет.
Ботинки выкинув и валенки надев,
И банку помидоров взяв с собою
По улицам брожу, как светский лев.
Брожу один, с друзьями ли, с подружкой,
Я в мыслях от реальности далек -
Я съел бы по частям пивную кружку,
Чтобы с тобой прожить еще денек.
Но встретившись на вечеринке шумной,
Представив: я - ее, а ты - его,
Спроси меня о чем-нибудь заумном,
А о любви прошедшей - ничего.
Те же... что и любовь-морковь..))
Пока вы не спросили какие именно помидоры, у меня не было пошлых мыслей...)
Эльза Тян
))
Черри. Такие же маленькие, как и любовь в этом случае
Какие у мужчин помидоры бывают. Вот те.
Эльза Тян
))
Де Барао )
желания. помидоры желания увядают, до новой весны. но само увядание связано с ошибочной ментальностью. если ошибок мышления не допущено, то любовь приобретает более развитые формы, и в научном ключе тоже.