Психология

Если вам что-то или кто-то очень нравится и вас тянет к этому с неодолимой силой, то есть ли для вас препятствия?

*H
*.*yoon Hi*.* P.s.
Если нам что-то или кто-то (очень) нравится, то существующая сила притяжения всегда равна существующей силе отталкивания. Если тянет с неодолимой силой, то и отталкивает со столь же неодолимой силой. В результате неодолимая сила – она и не тянет, и не отталкивает, она просто удерживает на некоторой орбите. Как, например, спутник Луна удерживается на орбите Земли, или Земля удерживается на орбите Солнца.
В результате то, что (кто) нам (очень) нравится, парализует нашу волю. И мы просто стоим и любуемся («издалека»). И в этом есть свой (скрытый от нас) смысл.

Например, некое (кажущееся?) приближение Земли к Солнцу (как и удаление Земли от Солнца) довольно быстро изменит отношения между Землей и Солнцем. И они перестанут (?) нравиться друг другу. Но фактически, поскольку Земля и Солнце очень нравятся друг другу, постольку ни приближение, ни удаление их друг от друга становятся невозможными. Т. е. само то, что они «очень нравятся» является (по сути) неодолимым препятствием для какого-либо изменения ситуации. И только тогда, когда они перестанут (очень) нравиться друг другу, это неодолимое препятствие (так или иначе) исчезнет. Вот тогда и произойдёт какое-то движение в их отношениях друг с другом.

Аналогично, если (например) весь мир нам будет очень нравиться, то он остановится (либо полностью, либо на некой орбите вращения). И не сдвинется с места до тех пор, пока не перестанет нам очень нравиться. Т. е. "остановись мгновение, ты - прекрасно" - это далеко не пустые слова. Прекрасное мгновение остановится, но сможет ли мы это заметить? Скорее всего, нет. Для счастливых созерцанием друг друга течение времени исчезает.
В этом смысле мир (как нам кажется) движется (живёт) только потому, что мы в некой погоне за тем, чтобы он нам (всегда) очень нравился. Как только мир (как нам кажется) (чересчур) замедляется в своём изменении, нам это не нравится. И только потому, что нам это не нравится, мир начинает изменяться с более быстрой скоростью.

Т. е. скорость (кажущегося) изменения мира всегда такая, какая нам (очень) нравится. И сам мир всегда только такой, каким он нам (очень) нравится. Мир нам нравится изменчивым, и только поэтому он изменчив. Мир нам нравится (например) отвратительным, мерзким, и только поэтому он отвратителен и мерзок. По нашему хотению (по щучьему велению).
Поэтому мир всегда такой, каковы мы сами. Мир лишь отражает нам нас. Точнее, является нами.

Если нам что-то или кто-то (очень) нравится, то только потому, что это что-то (или этот кто-то) – мы сами, какими мы (очень) нравимся нам. Мы просто «со стороны» глядим на самих себя. Нас неодолимо тянет к самим себя (=удерживает «на расстоянии» от самих себя). Ведь если мы не будет удерживать нас «на расстоянии» от самих себя, то мы не сможет любоваться самими собой (мы не сможем очень нравиться самим себе).
Ксюша Штемп
Лучший ответ
Настёна=))) Гиричева И снова ЛО!
Я правильно поняла?
Самое главное - самоуважение.
Kausar Saduakasova
Если я не нравлюсь человеку, то и мне он автоматически не нравится
Лень
Л***** *****
есть.. тк . просто х.. меня не устроит
Нет.
Если взаимно, то стоит попробовать.
Ольга Глухова