Психология
Моралисты они действительно настолько правильны, или это один из способов доказать свою значимость,?
По средством осуждения других?
Был такой психологический эксперимент:
Притча о добром самаритянине рассказывает о том, как путник безвозмездно помог на дороге израненному и ограбленному человеку, мимо которого проходили все остальные. Психологи Дэниеэл Бастон и Джон Дарли решили проверить, как сильно подобные нравственные императивы влияют на поведение человека в стрессовой ситуации.
Одной группе студентов семинарии рассказали притчу о добром самаритянине и затем просили прочитать проповедь о том, что они услышали в другом здании кампуса. Второй группе было поручено подготовить речь о различных возможностях для устройства на работу. При этом некоторых из испытуемых просили особенно торопиться на пути к аудитории. По дороге из одного здания в другое студенты встречали на пустой аллее лежавшего на земле человека, который выглядел так, словно он нуждался в помощи.
Выяснилось, что студенты, готовившие на пути речь о добром самаритянине, реагировали на подобную экстренную ситуацию так же, как и вторая группа испытуемых — на их решение влияло исключительно ограничение времени. Только 10% семинаристов, которых попросили прийти в аудиторию как можно скорее, оказали незнакомцу помощь — даже если незадолго до этого они услышали лекцию о том, как это важно помогать ближнему в тяжелой ситуации.
Моралисты - просто болтуны, связи с поведением нету никакой, процентное соотношение в плане поведения в той или иной ситуации морального выбора среди них будет соответствовать человеку к морализаторству не склонному.
мораль - это правила поведения в обществе, они вырабатываются веками. и осуждение аморальных поступков позволяет обществу саморегулироваться.. Отрицание какой бы то ни было морали ведет к хаосу, преступлениям и распаду и самоуничтжению общества.
Нападение, в этом случае, лучшая защита своих косяков. :)
Madina *:)*
С прощенным воскресеньем! Прости за все!
Днём нравственен до тошноты
А ночью душит свою нравственность в разврате
это зависит от желания баб ДемонМонстрировать аморалку
руссо туристо облико морале
Михаил Светлов
руссо туристо облико морале
Михаил Светлов
это повод примерить белое пальто. сами знают, что в грязи, но перед другими повыделываются.
Это традиционный способ скрыть свои грехи.
Примерно так зачастую..

Раньше я всегда презирал моралистов, насмехался над ними... теперь же думаю, что часто их слова соответствуют голосу нашей совести... даже если они самоутверждаются при этом. Мат 7:1-2: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." ...Осуждая кого-то мы судим самих себя.
Кто больше всех кричит держи вора? Правильно сам вор)
Иногда это способ защититься от аморальных