Психология

А почему мудр тот, кто не стал спорить?

Яна Сиваева
Если нет смысла, то зачем спорить!?
Марина Шайкенова
Лучший ответ
Темиртау Нуротан Значит до мудрости ему ещё очень далеко, если он так легко пасует перед глупостью.
наверно потому что не разжег огонь противоречий
потому что психология так советует и считаю что правильно... доброго дня!!!
<< Лариса >>
Потому, что из спорящих один дурак другой подлец!
Дурак не знает, но спорит, а подлец знает но всё равно спорит!))
Валентинка К
Ещё более мудр тот, кто не станет отвечать на этот вопрос!)
А самый мудрый тот, кто вообще в Ответах не сидит. Наимудрейший не имеет даже интернета!))
Нина Ядченко
Темиртау Нуротан Поговорка моя хата с краю, ничего не знаю, всегда носила осуждающий характер. Подобная позиция не может быть позицией мудреца. Человек, который поумней, мудрее, всегда считал, что должен делать самое большее на что способен. Кому -то сад посадить, кому -то детей поднимать. - каждому своё.
Истину можно прояснить при обсуждении и обмене информацией. Спор же -- это борьба, противостояние предубеждений, интересов, предрассудков, и пристрастий, в которой каждая сторона, как правило, остаётся при своём мнении. А спор осведомлённости с агрессивным невежеством вообще лишён всякого смысла.
И, кстати, наблюдая ток-шоу, на которых ведётся не академичная дискуссия, а политический спор непримиримых сторон, мы видим, что их участники не стесняются применять самые недобросовестные методы: крики, "затыкание ртов", подмены понятий и обсуждаемой темы, самые неряшливые и очевидные софизмы. То есть, истина там презирается, важна "победа" позиции.
Вообще -то сторонняя позиция меня никогда не устраивала. В поиске истины человек просто обязан быть настойчивым и принципиальным. Сократ придавал большое значение истине, считал её основой, на которой строится развитие личности и её разумная деятельность. Цель любой дискуссии, прежде всего философской, - поиск истины, в которой и будет она рождена. При сохранении взаимоуважения и умении прощать ошибки.
Sls ~~~~~
нервы портить зачем?
эта нивапроз, эта афаризьм....))))....
Людмила Боева
Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его.
Оставь ссору прежде, нежели она разгорелась. Библия.
Если я начинаю чувствовать что я умнее я прекращаю спор потому что люди здесь на ответах судя по комментариям поймут у кого аргументы а у кого троллинг и я спокоен, никому ничего не надо доказывать люди со стороны сами увидят кто умнее в споре
Спор бесполезен