Психология

Безответсвенность - это дефект воспитания? Или другие причины?

Многое зависит от воспитания и от окружения.

Маленькие дети умеют немногое, но даже они могут учиться быть ответственными. «Малыши уже в пятнадцать месяцев демонстрируют способность к совместной деятельности, а с полутора лет вовсю стремятся принимать участие в делах родителей,— говорится в книге «Родители без границ».— Во многих странах детей приобщают к домашней работе с пяти-семи лет, и те неплохо справляются».
Родители могут помогать своему сыну или своей дочери развить чувство собственного достоинства, приучая его или ее брать на себя ответственность во всех областях жизни.
Также важно помнить, что " Плохое общение портит полезные привычки " Важно осознавать, что те люди, с которыми мы близко общаемся могут влиять на нас.
Лично мне, быть ответственным человеком, помогают библейские принципы.
Люба Кочурина
Лучший ответ
Да, это-издержки воспитания!
Дефект речи (письменной).
А ответственность - в крови.
Samal Elyubaeva)))
дети - зеркальное отражение своих родителей.... и в этом всё сказано
Автопилот ...
M@y@ Chig@rev@
Свободный выбор
1A
156 Amigo
отвечать за все, что натворили до тебя ГЛУПО)))
Елена Ефимова
это просто близость к Богу и не более.
Акбота Отебек
Сталина на них нет: 25 лет на лесоповале и люди становятся супер ответственными
Оля Кучерук
Не давали возможности проявить самостоятельность.

Наблюдала, как мама на прогулке терпеливо ждала, когда малыш, который упал, САМ поднимется. И с улыбкой ждала его возле прогулочной коляски.
Вот правильная мама!
Безответственность - это желание жить так, как хочется, а не следуя каким-либо предписаниям.
Ольга Щербина
Это просто незрелость психики.