Многое зависит от воспитания и от окружения.
Маленькие дети умеют немногое, но даже они могут учиться быть ответственными. «Малыши уже в пятнадцать месяцев демонстрируют способность к совместной деятельности, а с полутора лет вовсю стремятся принимать участие в делах родителей,— говорится в книге «Родители без границ».— Во многих странах детей приобщают к домашней работе с пяти-семи лет, и те неплохо справляются».
Родители могут помогать своему сыну или своей дочери развить чувство собственного достоинства, приучая его или ее брать на себя ответственность во всех областях жизни.
Также важно помнить, что " Плохое общение портит полезные привычки " Важно осознавать, что те люди, с которыми мы близко общаемся могут влиять на нас.
Лично мне, быть ответственным человеком, помогают библейские принципы.
Психология
Безответсвенность - это дефект воспитания? Или другие причины?
Да, это-издержки воспитания!
Дефект речи (письменной).
А ответственность - в крови.
дети - зеркальное отражение своих родителей.... и в этом всё сказано
Автопилот ...
Свободный выбор
отвечать за все, что натворили до тебя ГЛУПО)))
это просто близость к Богу и не более.
Сталина на них нет: 25 лет на лесоповале и люди становятся супер ответственными
Не давали возможности проявить самостоятельность.
Наблюдала, как мама на прогулке терпеливо ждала, когда малыш, который упал, САМ поднимется. И с улыбкой ждала его возле прогулочной коляски.
Вот правильная мама!
Безответственность - это желание жить так, как хочется, а не следуя каким-либо предписаниям.
Это просто незрелость психики.