Психология

Жизнь прекрасна. Почему люди в ней несчастны?

Katerinka Sidorkina
прекрасна и в тоже время несправедливо устроена
...юлика..... ))))))))
Лучший ответ
Ну бывает всякое
живут чужой жизнью.
Надежда Кохно
Потому что каждый сам выбирает свой путь.
Даже если он задан вначале, траекторию можно корректировать
Читают СМИ из-за бугра и смотрят ужастики от Голливуда ...на этом жизнь и строят
Плутократия разделяет людей на богатых и бедных .
Слишком хорошо живем.
Ольга Плюхина
то что жизнь прекрасна это вы скажите жертвам освенцема и бухенвальда, Хиросимы и Нагасаки....
Виолетта Семакина Зачем им это говорить. Ведь они сами сделали свой выбор.
Есть прекрасное изречение. Счастье - способность принимать вещи такими, какие они есть. Если вы принимаете то, что есть, у вас не останется возможности быть несчастным.
Я наблюдал за тысячами людей, искателями, не искателями, мирскими, не мирскими, и каждодневно я сталкиваюсь с одним и тем же явлением: люди не хотят быть счастливыми. Кажется, никто не заинтересован в том, чтобы быть счастливым, они готовы пожертвовать своим счастьем ради любой ерунды: ради ревности, чувства собственничества, гнева, ненависти - ради любой ерунды они готовы пожертвовать счастьем. Но они не готовы пожертвовать гневом, чувством собственничества, ревностью ради счастья. Так что как я могу сказать, что люди хотят быть счастливыми? Их интерес в том, чтобы оставаться несчастными. Неважно, что они при этом говорят. Я отчетливо вижу, что они непрерывно пытаются стать несчастными, любыми путями и средствами, лишь бы оставаться несчастными.
Это действительно потрясающее явление - в мире, где несчастья не существует, человек создал так много несчастий. Он оказался настоящим создателем. В мире, где нет возможности для несчастья, как вы умудряетесь его создавать? Вы просто великолепны. Вы - непревзойденные мастера в создании несчастья, вы очень креативны - в умении создавать свой собственный ад.
Счастье - такое простое явление, оно ничего не требует. Нужно просто быть, и быть счастливым. Если вы не примете то, что есть, вы будете несчастными. Вы все время говорите, будто хотите быть счастливыми, но вы продолжаете отвергать то, что есть. Как вы можете быть счастливы? Просто примите, а затем посмотрите, откуда возникнуть несчастью? Вы можете провести жизни в ожидании несчастья, но оно не придет, потому что вы обрубили самые корни.
Но вы хотите счастья на ваших условиях, в том виде, как хочется вам - я буду счастлив, если у меня будет то-то и то-то. На самом деле вас не интересует счастье - иначе зачем бы вам ставить условия? И вы ставите такие невозможные условия, что они не могут быть выполнены. У вас есть возлюбленный - вы можете быть с ним счастливы прямо сейчас. Но у вас есть условие, он должен обещать, что будет любить вас вечно. Зачем такие условия? Как это можно обещать? Никто ничего не знает о будущем. Твой возлюбленный не господь Бог, как он может обещать? Даже Боги не могут обещать, потому что обещание означает, что будущее зафиксировано прямо сейчас. Но будущее не фиксировано. Оно продолжает двигаться бесконечными путями. Поэтому человек должен сказать что-то невозможное, - он говорит: «Я обещаю», - но вы знаете, что это неправда. Он обманывает. Вы знаете, потому что вы тоже человек, и вы знаете, что вы сами не можете ничего обещать на будущее.
Вы просите невозможного, и самим этим требованием вы разрушаете счастье. Если он пообещает, вы знаете, что это обещание лживое. Как это можно обещать? Сначала вы просите обещания - если вы его не получаете, вы несчастны, если получаете, то снова несчастны, потому что человек лжет. Тогда вы будете постоянно искать доказательств, что вас обманули. Обещание было лживым.
Чем больше я наблюдаю за вами, тем больше убеждаюсь в том факте, что никто не хочет быть счастливым. За любую бессмысленную вещь вы готовы отдать свое счастье; Вы пожертвуете им ради любой чуши. Но ради счастья вы не готовы жертвовать ничем - такая простая математика!
Ошо
F_Master Syper
Katerinka Sidorkina А когда нет ничего? Тоже счастье ?
F_Master Syper Всегда есть настоящий момент
Потому что сами не знают чего хотят, но это их вина. Сам же мир наш безупречен. Есть всё, что захочешь и сколько захочешь. Всё бесконечно. А точнее, бесконечность в степени бесконечности + столько же появляется по миру ЕЖЕДНЕВНО, ато и больше. Гораздо больше. Так что грех жаловаться. Ведь мир меняется, мы меняемся, жизнь меняется. Разве это не прекрасно? Ведь неоспоримой истиной является то, что ВСЁ, что есть в этом и последующих мирах/на свете/на планете/самих планет, звёзд и галактик/в космосе/во вселенной/самих вселенных/мультивселенной, - всё, всегда и вся вечно, бесконечно и безгранично, абсолютно всё. И не только в количественном плане. Кто бы что ни говорил, но это факт и истина! С научной и философской точки зрения, вот.
Потому что... Так ничего не работает?

.

Я читали десятки историй от людей, которых унижали и били на протяжении всей жизни, тех, кто испытывает такую тревогу к тому, чего так хочет, тех, кто просто не знает, зачем, тех, кому просто не показали альтернативу, тех, кому тяжело вставать по утрам зная, что он ничего не сможет сделать опять, тех, кто просто устал.

.

Есть сотни людей, чье здоровье на химическом уровне не позволяет радоваться. Есть сотни людей, кто просто не может справиться. Есть сотни людей, кто не может со всем ужасом, которым дышит человечество. И этот ужас - не войны, не голод, не болезни. Этим ужасом выступает сам человек.

.

И здесь не проблема в том, что нужно мыслить ПОЗИТИВНО (здесь смайлики были), а кто-то этого не хочет. Проблема в том, что людям плевать, что мыслить бесконечно позитивно невозможно. Что нельзя отрицать всю полученную боль. Что нельзя отрицать свои плохие эмоции хотя бы потому, что они - не плохие. Хороший, плохой - классификация, но не критерии отборки.

.

Жизнь может быть и прекрасна. Но нельзя отрицать того, что она вместе с этим отвратительна, несправедлива, подла, болезненна, пуста. Это не значит, что нам нужно забыть про чудесность всего. Нам просто нельзя отрицать плохое, понимаешь? Принять тот факт, что жизнь и конфета, и тот, кто ее отберет. Жизнь просто слишком сложная и простая одновременно, чтобы быть исключительно прекрасной или исключительно ужасной, понимаешь?.. (не знаю, будет ли хоть что-то понятно, но меня очень тригеррит, когда кто-то говорит, что "ЖИЗНЬ - ПРЕКРАСНА!!", хотя взгляды мои немного похожи)
рая на земле никто не обещал