Психология

Почему кофеман по жизни (здоровый человек) вдруг полгода как не пьет больше кофе, лишь чай? Есть идеи, почему так?

Надоел
Анастасия Власюк
Лучший ответ
Поменялись вкусовые предпочтения. У меня так бывает именно с кофе-то пью постоянно, то прекращаю пить-не хочу.
Keha W
Наталья Пяткова Привет, Вероника) то, что они поменялись, это факт и он описан в вопросе, но остается загадкой - почему?
...настигло одно из последствий постоянного пития кофе
Тая Чередеева Интерсно даже, какое. Неужели банально преелось?)
А нет кофеманов, есть гурманы - надоел вкус кофе, понравился вкус чая...
И чай, действительно, вкусней и его много в разнообразии)
Наталья Пяткова нет ну как это? всю жизнь пить кофе и потом бац.. как рукой сняло, даже запах не нравится.. только чай
поменялось
тут как говорится вкусы дело переменчивое
Vera Kaverzina
Наталья Пяткова да это описано в вопросе о перемене вкуса, но вопрос открыт, почему?
Как же невыносимо тяжело ранним утром искать в кружке ниточку от пакетика чая, особенно если ты заварил себе кофе.;)
У меня много идей. Вам они для чего? Если ответите на этот вопрос я вам какую нибудь подкину
Алиса Сочнева
Наталья Пяткова я всю жизнь пила кофе, особенно на завтрак, в кафе и проч... но потом просто бац, отрезало.. полгода как пью только чай.. не могу понять сама... причина?
Может сердечко зашалило. Решил соскочить.
Наталья Пяткова нет, никаких последствий от кофе, в вопросе же сказано здоровый человек
у него возникли проблемы с органами дыхания, он стал ощущать те компаненты которые сздают запах кофе, а в нем есть и не приятные нотки))
В образовании кофейного запаха участвует около 800 веществ. Все они воспринимаются обонятельными рецепторами в разных концентрациях и с разной интенсивностью, и, несмотря на то, что основных составляющих в этой смеси запахов около 20, характерный аромат в итоге получается лишь благодаря присутствию казалось бы незначительных компонентов. Для определения этих веществ в составе кофе использовался метод газовой хроматографии (подробнее о хроматографии см. «Наука и жизнь», №2, 1998 ) Оказалось, что в этом наборе соединений лишь немногие в чистом виде распознаются именно как «пахнущие кофе». Например, обнаруженный там же фуранеол в чистом виде обладает молочно-карамельным ароматом, диацетил – ароматом сливочного масла, дамасценон - розы и чернослива, а 2-метилфуран, сероуглерод, пропионовый и уксусный альдегиды пахнут фруктами.

Более специфические оттенки придают 3-меркапто-3-метилбутилформиат, 3-метилбутаналь и метилпропаналь, определяющиеся как запахи горелого или жареного, гваякол дает «дымный» аромат копчения, а 2-этил-3,5-диметилпиразин – орехово-древесные нотки.

Однако, содержатся в кофейном аромате и составляющие, имеющие не очень-то приятые запахи: морских водорослей (диметилсульфид), затхлый, землистый запах компоста (2-метилизоборнеол), запах гнилой капусты (метилмеркаптан) и бензола (тиофен), а также многие другие, характеризующиеся как неприятные, резкие и даже удушливые. Но, несмотря на кажущуюся неприемлемость, без них аромат кофе не был бы таким полным, таким многогранным и интересным.
Наталья Пяткова "у него возникли проблемы с органами дыхания, он стал ощущать те компаненты которые сздают запах кофе..." Речь о здоровом человеке (в вопросе указано), никаких последствий на органы дыхания или другие органы от кофе не было, просто бац и как отрезало, кофе больше не пьет, только чай, вопрос почему так ?
Чай гораздо вреднее кофе, кстати.
Роза Марутян
на чефир что ли перешёл?
Людмила Ttt
Он закодировался и "торпеду" от кофеина вшил.
Узнал современную технологию его производства.
Угостили однажды замечательным чаем, понравился.
Оксана Чепик
От кофе сердце шалит. Оно дает сил, а потом обезсиливание.
Думаю, так меня на долго не хватит, и стала чай пить. Хотя там тоже кофеин. Кофе редко, заварное. У него эффект помягче.
Перешёл на чифир)
Узнал, что перед ним это кофе переварили мартышки)
Luks Vesna
Наталья Пяткова да нет, просто всю жизнь человек пил кофе, а потом бац... и даже запах не переносит, отрезало... только чай.. почему так?