Психология

Скажите, а у вас есть сильная обида до настоящего времени на кого-либо, которую вы никак не можете простить?

Было такое у меня:
Классе во 2-ом возвращался домой со второй смены, темно, зима, школа на возвышенности, нужно спускаться, сбегаю вниз веселый по лестнице, ну что там, ребенок, подходит злой мужик, говорит: "Ты только что снежком в меня кинул". Я опешил, я ж не кидал, говорю: "Нее, я не кидаюсь снежками в людей".
Его реакция, замахивается и сильно бьёт меня ногой и сбивает с ног и пошел. Я помню свалился в снег, даже ревел, больно было и еще больше обидно... за что ребёнка???
До сих пор не простил и не прощу, вспоминаю, такая злость берет, сейчас бы я ему врезал от души!
Не подумайте, что оправдываю мерзкий поступок взрослого мужчины, но, скорее всего он не помнит о нем, а Вас это до сих пор беспокоит.

Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. В своей книге Марк Зикель пишет: «человек, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта» (Healing From Family Rifts). Какой можно сделать вывод? «По сути, вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены»,— отмечает автор.

Забудьте об этом мужчине и отпустите обиду....

Лично мне помогает такой принцип из Библии:" Будьте снисходительны друг ко другу и прощайте друг другу все ваши обиды. Прощайте так, как Господь вас простил" (колоссянам 3:13)
Diana Sobirova
Лучший ответ
Конечно есть.
Я не могу простить свою бывшую школьную классную, она была хамка высшей категории, а я человек очень мнительный и ранимый с самого раннего детства, меня крайне легко расстроить, могу из-за любой мелкой неприятности расстраиваться целую неделю и даже плакать дня два. Она мне сделала столько гадостей, что я её никак не могу забыть, как-будто это было вчера, кроме того, она здорово мне нагадила в училище, там была её подруга препод по Болезням зубов, после её визита к ней у меня пошли сплошные неприятности стеной и было пролито немало слёз.
Подобные вещи я уже никогда в жизни не прощаю, моё огромнейшее несчастье, что она живёт от меня через дом.
Конечно же, я с ней сразу же прекратила здороваться после окончания школы.

Доброго вечера, Николай!)))
Айгуль Д.
Наталья Новоселова Доброго вечера, Галина)
нет, сильной обиды нет, я отходчива и всегда работаю над своими эмоциями, чтобы они меня и других не сжирали... речь о завершенных гештальтах
Правильно делаешь, что не прощаешь зверюгу-садюгу. А не могу простить своего бывшего за подлый обман меня и моего любимого парня.
Юлия Ситнова
Светлана Шокова возможно, поэтому у вас психосоматика, которую с трудом могли медики и проч "раскодировать" ….надо отпускать обиды и эмоции негативные... читайте про незавершенные гештальты (научный подход)
Конечно есть.
Детские обиды есть у всех. Не все готовы в этом признаться.
Нет, часто за нас это сделают другие. Наказание в той или иной форме, последует всегда за всё сделанное, причём в жизни, а не на том свете. Болезни, по-моему, просто так не даются...
А если бы врезал, обида прошла бы?
Наталья Новоселова Да хрен знает, но он так и ушел с уверенностью, что это я кинул, а я не кидал, ладно бы он просто обвинил, зачем было бить, он тоже должен быть почувствовать боль, тогда бы это было справедливо
нет. Но были раньше две большие долгие обиды, одна тоже с детства, но я избавилась от них.
Чтобы обида прстилась, надо чтобы второй человек сделал хотя бы один шаг навстречу
Галина Иванова
Никто не может тебе внушить ни плохие ни хорошие мысли, пока ты их сам в своём уме не допустишь.

На самом деле никто не может заставить тебя быть счастливым или несчастным. Ты всё это делаешь сам собственноручно в своём уме. На это твой партнер не способен.
Было, но долго и мучительно прокручивала всё в памяти, искала причины... в себе...
В общем, освободилась, когда поняла, что это меня должно чему-то полезному научить.

Уроки в Школе Жизни простыми не бывают...
Рина
нет... это большая опасность таить обиды))
Нет и небыло
Маму простить никогда не смогу. Но я посыпала пеплом все воспоминания и убрала в дальний угол, чтобы они не мешали мне жить.
Катя Кравец
Бывает... Он не понимал, что творил. Не ведал. Простите его как слепца.