Психология

Как помочь самой себе? Или стоит обратиться к специалисту?

Мне 26 лет.
у меня есть некоторая проблема, которую я сама решить не могу, то ли не те инструменты использую, то ли нужен психолог.
В общем до сих пор я не знаю, что меня привлекает и вдохновляет, чтобы из-за чего-то вставать в 5 утра и начинать работать с улыбкой, не знаю чем я интересуюсь. И самое неприятное - это что с горящими глазами начинаю чем-т о интересоваться и так же быстро теряю к этому интерес, будь то книга, новый способ заработка и т. п.
В общем нужен Ваш совет лучше к кому-то обратиться или может кто-то через это проходил и знает какие-то курсы, марафоны или методы, чтобы разобраться в самой себе?
"В общем до сих пор я не знаю, что меня привлекает и вдохновляет"
- этого не знает 80% населения рашки .

"...что меня привлекает и вдохновляет, чтобы из-за чего-то вставать в 5 утра и начинать работать с улыбкой"
- Вы так говорите, будто большинство людей так ведут себя)))
С кем вы себя сравниваете? - С подружками, знакомыми или с блогершами?

"с горящими глазами начинаю чем-т о интересоваться и так же быстро теряю к этому интерес"
- В 90% случаев это не проблема совсем, а здоровое желание психики "пробовать себя во всем". Обычно "желание пробы" должно быть в детстве, но по разным причинам люди в детстве его не проходят - либо денег нет, либо проблемы псих характера в семье.... Когда люди отходят от проблем во взрослом возрасте и набираются энергии (и денег) - начинают "пробовать все подряд", наверстывая тот период.

Проблемой это может быть, если период "попробовал и бросил" очень долго не проходит (больше 20 лет) и переходит на отношения к людям (10 друг, 13 партнер) - тогда надо бы к психологу.

Помочь "самой себе" можно, повышая ОСОЗНАННОСТЬ (что мне нравится/не нравится и почему) - постоянно анализируя свои пробы
Алена Черновол
Лучший ответ
Арина Гарагуля возможно с кем-то я себе и сравниваю не осознанно, но часто я вижу как люди постоянно что-то делают, они знают чего хотят и идут к этому, поэтому меня и волнует, что в 26 лет я еще не знаю, что хочу и живу будто днем сурка, меня это крайне тревожит.
и да, период "пробовать и бросить" длится около 20 лет, звонила даже маме для уточнения, она подтверждает, что в детстве было то же самое)
и вот как это можно изменить...
А не лень ли это вас одолела?))
Арина Гарагуля в течении 26 лет?) теоретически это конечно возможно, но как в этим бороться?
Читай на ночь юмористические рассказы.
это не так просто. если изначально не понятно, хороший психолог поможет, но сейчас очно нельзя общаться. а удаленно такой вопрос неудобно отрабатывать, надо много тестирования провести
ждите окончания карантина
Арина Гарагуля а есть предположения к какому именно специалисту обращаться? я к тому, что сейчас очень много психологов, которые говорят, что помогут разобраться, а на самом деле нет таковых компетенций или умения в помощи
« Если человек не развивается духовно, то он уже мертвец хотя ещё и дышит .» ШБ 3.23.56. Не будьте мертвецом, начните развиваться духовно.
Идиот разобраться в себе неспособен.... и с помощью других идиотов тоже....
C Б
Скажу у большей половины людей.. такая же проблема... а потому пока не найдёшь любимое для души занятие... ничего не изменится
Айна Юсупова
Арина Гарагуля а как найти в себе этот самый интерес к чему то? если все время бросаю дела недоделав (
Не ставьте себе заоблачные цели. начинайте потихоньку и с интересного. Вспомните к чему была тяга в детстве. Сейчас, когда взрослый такие огромные возможности для творчества
Den 4Ik
Только ты знаешь чего ты хочешь от жизни. Просто медленно умирать или есть какие то мечты? Преобразуй их в цели. И все наладиться. Будет для чего просыпаться с утра.
Алла Бондарева
Арина Гарагуля Вот я и не знаю чего именно я хочу.... истинного желания нет, я, например, хочу "квартиру" но это не то чем я вдохновляюсь, вроде сейчас в жизни все устраивает, но не устраивает то, что я будто о себе ничего не знаю... и хочется совершать какие-то клевые дела и быть всегда вдохновленным, но как это сделать?
Очень хороший период в жизни у вас. У вас просто быстро развивается ваше желание. И если я не ошибаюсь, то ваш главный вопрос звучит так: "В чем смысл жизни?". Когда человек в самую жаркую погоду испытывает жажду и начинает ее утолять, на первом глотке он испытывает самое большое наслаждение, на втором меньше и так, пока вовсе не перестанет наслаждаться любимым напитком. В этом примере можно понять следующее, что человек всю свою жизнь прыгает от одного желания к другому. Как только человек достигает своей цели, он тут же теряет к ней всякий интерес. Итак на протяжении всей жизни, а может быть и нескольких. Это нужно ему для того, чтобы он разочаровался во всем что у нас есть в материальном и нашел себе такую цель, к которой он будет стремиться всегда. Из этого получится, что его стремление к цели станет его целью. Т. е. сам путь станет наградой, а не сама цель. Удачи вам!