Психология
Может ли угнетать порыв искреннего участия по отношению к вам? ..объясните свой ответ... :)
может, если это "медвежья услуга"
Нет (нет, не может).
Если не зацикливаться на материальном вознаграждении, а только поблагодарить на словах, то это - лучший вариант в подобных ситуациях.
Конечно,, если этот порыв слишком большой и долгий...)
Может.
Из-за чрезмерности и не от тех, кто нужен.
Не угнетает, но подозрительно отношусь, не радуюсь, а те кто активно помогает без моего ведома - раздражают..
все потому, что я считаю, что человек ничего просто так не делает, во всем есть своя выгода или ожидание выгоды. Если мне нужна будет помощь - я попрошу.
Помогают чтобы перестать считать себя виноватым, откупиться. Моя мать из-за чувства вины, что не уделяет мне внимание - приносила мне конфетки, хотя я ее просила этого не делать, ибо худею. Бабушка после приступа агрессии в мою сторону, на следующий день покупала какую-то фигню типа тапочек, которых в доме полно, я думаю вы поняли почему. В бизнесе есть такая уловка, еще какой-то миллиардер писал про это, чтобы люди покупали больше, он дарил им свою ручку, вроде мелочь, но люди возвращались потому что чувствовали подсознательно что обязаны. В магазинах бывает что дают попробовать бесплатно сыры, конфеты.. это сделано в том числе для этого, чтобы люди вернулись и оставили свои деньги, потому что считают себя должными. Люди помогают потому что ждут что помогут в ответ, чтобы самоутвердиться, потешить свое самолюбие, поднять самооценку, получить удовольствие.. Сознательно или подсознательно неважно, существуют скрытые контракты, человек помогает потому что ему что-то нужно взамен от человека, он обязательно попросит об этом спустя время.. Вот прикольное видео про это https://www.youtube.com/watch?v=FCQOVkl06VA