Психология

Ребята, для меня сейчас эта тема очень важная. Надеюсь, я смогу объяснить ее понятно, и ко то скажет правильные слова.

Представьте, что 2 дня назад произошло какое то дело. Оно стало неприятно вашим близком. Подчеркну: прошло уже 2 дня. И кто то снова начинает мусолить это. Как правильно выразиться в этой ситуации? Что то вроде: вы говорите о том, что уже прошло.
главное брать всё ниже пояса.. вспомните Жванецкого
Ольга Чалая
Лучший ответ
Два дня не срок, неприятное, иногда, преследует до конца жизни.
Ира Мовчан
Ольга Сухова Тут такое простое дело. Ничего особенного нет. Есть слова, которые дают понять человеку, что глупо говорить о прошлом, или продолжать обижаться на кого то и говорить об этом.
довольно для каждого дня своей заботы. Будет день, будет пища.
Надо извиниться, если уж виноват, запомнить это, и впредь не повторять. А что болтают и мусолят - пройдёт, когда кто- нибудь другой "отличится".
Жанна Сынча
Ольга Сухова Тут в общем я не виноват) Я помог родственникам, и одному члену моей семьи что то не понравилось. Я знаю что, и это очень глупая обида. В общем в этот же день этот человек молчал, а как прошло уже 2 дня, нужно обязательно вспомнить и начать об этом говорить)
Плохо, когда напоминают невпопад, но есть поговорка"кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет тому оба". Смиритесь
2 дня? Иные родственники по гроб жизни не забывают иных неприятных событий и продолжают их мусолить при каждом возврате к ним памятью.
Бопакан =) совершенно верно. бывают злопамятные!
Жанна Сынча Это точно. Ещё со своими "прибавками" и комментариями.
Ольга Сухова Понимаю. Но говорить о том, что уже прошло - это неправильно. Главное в этот же день нельзя было сказать, а через 2 дня они начали высказывать это. На счёт этого есть хорошое слова, правда не могу найти и вспомнить их. Неважно кому говорить эти слова, главное, что они дают понять, что глупо говорить о том, что уже прошло.
Сказать, что на фоне всеобщего негатива по поводу коронавируса нежелательно вспоминать дополнительно неприятные события и лучше поговорить о чем-то более приятном.
Надо со страстью в голосе говорить:" Ну расстреляйте меня, что ли!!" (Если именно вы виноваты). Несколько раз скажете - отвяжутся.
Хотите легко отделаться. Вообще лучше людям выговориться сполна и проехать, но тут ещё зависит от вашего умения защищаться в диалоге. Настаивайте на том что выгодно вам.
Татьяна Тутова
Понимаю о чем вы говорите, моя бабушка так любит делать)) ответ во многом зависит от вашего возраста и самостоятельности. К примеру я уже работаю, зарабатываю свои деньги и хожу помогаю бабушке) и естественно, если она начинает вспоминать какой-то мой недавний промах, то я отвечаю в духе: "Ну и смысл мне об этом говорить? Думаешь я в прошлое вернусь, или что? Я не понимаю". Это вежливый вариант) Можно продолжить в духе, что все это мелочи, скоро забудется, главное из каждого промаха сделать выводы. Кто в этой жизни не ошибался!
Ольга Сухова Прям в яблочко! Именно с моей бабашкой происходит такая ситуация. Я помогал родным моей бабушке. Случилось кое что неприятное, но не для меня, а что то для моей бабашке) В общем не понравилось ей что то. Я считаю что это глупо с ее стороны. В общем суть такова что прошло уже два дня. А я хочу сказать правильные слова, которые смогут ей дать понять, что не нужно говорить о прошлом, и обижаться на родственников. Если что то не нравится, говори в этот же день, но не через 2 дня.
Вас с сестрой спалили что ли?) Просто все зависит от конкретной ситуации
Там уже выбор, типа, либо вы все дружно забиваете, либо вы перестаёте общаться из-за конфликта интересов
Ольга Сухова Хаха, к сожалению родной сестра у меня нет))) Здесь есть очень хорошие слова которые дают понять человеку, что говорить о прошлом это глупо, о прошлом которое сделало тебе неприятное - обидело тебя как то
Терпеть и не обращать внимание. Юморите больше.
что случилось?