В первую очередь его приучают с утробы матери и генной петлей на шее в видет пуповины после рождения.
Ну, и враг это проекция внутренних комплексов заложенных в душе через негативное восприятия Мироздания.
Враг сам себе, значит вскоре ожидай врага внешнего...
Предрассветный час - пробуждение.
Рассвет, как раз начало прозрения...
Да будет светел и прозрачен День!
Психология
Почему человек видит в любом другом человеке врага?
Ну нет, далеко не в любом
Виноваты попы религии политика и государственность
не знаю откуда такое ...я не вижу врагов
Это как волки каждый защищает свою территорию
судит по себе
Брехня, однако. Врага я могу видеть в конкретном человеке по определенным причинам, а если считать всех - это уже пора вязать веники (по Высоцкому). Помните, кто вяжет веники?
Человек видит в другом человеке... своё отражение
Не всегда!
Иногда -врага, иногда-корм, иногда -удовольствие...
Дурак
Контекст Выживания определяет и работающие в нём алгоритмы мышления, а вслед за ними и алгоритмы поведения. Контекст Выживания сформировался примерно 3-3,5 млрд. лет назад в самых простейших организмах и все эти миллиарды лет исправно совершенствовался в ЛЮБОМ организме.
В человеке он локализуется в виде инстинктов и обслуживающих их рефлексов.
Инстинкты — коренные, не подлежащие коррекции программы головного и спинного мозга. Выключить выживание можно только путем гльотины. В инстинктах нет ни ума ни разума. За счет простоты инстинкты и рефлексы работают куда быстрее и Ума, и тем более Разума.
Как человек определяет отношение к другому незнакомому человеку?
Алгоритм прост как бабушкин тазик.
1. Несет ли незнакомец угрозу непосредственно сейчас.
2. Оцениваются физические параметры незнакомца (сильнее ли, быстрее ли, тяжелее ли?)
3. Если непосредственной угрозы нет, анализируется мимика, взгляд, микродвижения тела (вот собака завиляла хвостом - значит признает твоё превосходство, выражает дружелюбие, опускает голову и смотрит в сторону - подчинение и т. д. У людей то же самое. Нужно лишь знать как это проявляется...)
На основе этого незатейливого алгоритма и выбирается стратегия и тактика дальнейшего взаимодействия с незнакомцем.
Причем определение враждебности-дружелюбия происходит по линии одного пола (мужчина-мужчина, женщина-женщина). Противоположный пол инстинктивно оценивается с точки зрения другого инстинкта — размножения.
А вторичные (умственные) программы работают совсем по-другому, и основываются на Первой стратегии Ума: "Больше-Лучше-По-другому". Проще говоря, здесь срабатывает шаблон Ума "Много Удовольствий - ты бог. Мало Удовольствий - ты лох."
Людишки бьются за Удовольствия (деньги, машины, Анджилина Джоли в постели, власть, здоровье...)
Алгоритм прост как бабушкин тазик.
Ибо, человек человеку волк.., а зомби зомби -- зомби!
Потому что волк волку волк, а волк есть волк, и волком ему быть, поэтому и волки вокруг видятся волками.
О каком конкретно человеке идет речь?)
Сам себе враг
Такова наша эгоистическая природа. Которую можно изменить.
https://www.youtube.com/watch?v=I0MP4ftigME
Не встречал таких. Иногда бывают броненосцы.
Так опыт в детстве значит случился у человека, и теперь его подсознание так реагирует на людей.
Драматично как-то. А как же волонтеры вон по городу бегают, пенсионерам еду разносят, лекарства покупают. Бескорыстно. Тяжко жить, имея такое мнение о людях...
жить наверно страшно, если в каждом видеть врага