в теории информации это называется информационной энтропией... это та самая вещь, которая доказывает, что люди никогда, ни при каких обстоятельствах, не смогут полностью друг друга понять. простейший пример - лекция в университете. слушатели - три студента. один - иностранец, знаком с тематикой вопроса, но не знает язык. второй - не знаком с тематикой вопроса, но знает язык. третий - знаком с тематикой вопроса и знает язык. естественно, что человек, не знающий язык поймёт из лекции очень мало. также и человек, знающий язык, но не знакомый с тематикой, поймёт очень мало. третий человек поймёт чуть больше первых двух, но чтобы понять окончательно ему не достаёт опыта и практики. итог - лекцию после первого прослушивания до конца не поймёт никто из присутствующих...
да, это очень парадоксальная вещь.
меня самого очень занимал этот вопрос... но ответа на него нет. и ответ на него есть всё. все люди разные, и разные настолько, что то, что видит один, не сможет увидеть другой. в теории информации человека рассматривают как "сломанный" приёмник и передатчик информации. и "сломанный" как раз по этой причине... потому что человек видит то, что рисуется у него в голове, а не то, что происходит на самом деле. и опирается на свою память, которая искажается от его мыслей и желаний... а мысли, восприятия, ощущения слишком рандомны, половина из них сфабрикованы сознанием человека...
Психология
Почему в большинстве случаев люди друг друга не понимают? Просто в разговоре на любые темы
Еркегуль Халым
А происходит ли что то на самом деле вообще
Дурачка включают.
Потому что не хотят. Когда люди хотят что-то понять, они прекрасно все понимают, иногда даже без слов.
Уровень развития не совпадает
Еркегуль Халым
Только ли на уровень развития всё делится
Есть стих на эту тему, он и к разговорам подходит
Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.
Дык ничего, что жопой. Главное, что читают
Можно читать и жопой, в жопе особый смысл…
Пишешь «я ем пельмени», казалось бы все понятно
Я! Ем! Пельмени! Дикси. Просто, как три рубля.
Но люди читают жопой, а значит в этих пельменях
Жопа всегда увидит что-то «очень своё».
«Зачем вы пишете это? Хвастаетесь, что богачка?
А в Африке голодают, стыдно должно быть вам»
«Зачем вы жрете пельмени! В пельменях коровки и свинки
Вы жрете коровок и свинок, вы женщина — трупоед».
«Пельменями дразнишься, сууука… А мы сидим на диете,
Зато у нас будут мышцы, а тебя скоро бросит муж».
«Вот я покупаю пельмени только у бабы Тамары,
вот ее сайт, вот фэбэшка, а вот ее инстаграм».
«Что за хрень и откуда? Какая-то баба с пельменем…
Зачем вы пришли в мою ленту? Уйдите отсюда вон».
«Вот помню в пятидесятых… вот это были пельмени!
А нынче разве пельмени? Сталина нет на вас…»
«Пельмени — не русская пища. Видимо, вы еврейка!
Ну, или китаянка. А может быть вовсе мордва».
Я! Ем! Пельмени. Дикси. Но люди читают жопой.
Люди в целом хорошие. Но жопой читают они.
Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Жопа всегда увидит что-то «очень своё».
Еркегуль Халым
Вы написали?)
непонимание создает все проблемы, от спора с соседом до войны континентов, люди просто боятся друг друга и боятся поменять свою точку зрения (за ту, что боролись всю жизнь, и не хотят слушать другого, просто делают вид) страх руководит, чтобы боролись за выживание