Психология
почему в большинстве случаев мы не остаемся самими собой
хотим быть лучше, чем есть на самом деле
Человек может жить двумя способами - естественно и неестественно. Неестественность очень привлекательна, потому что она нова, незнакома, авантюрна. Поэтому каждый ребенок неизбежно отступает от своей естественно природы и отправляется в область неестественного, - искушение слишком велико.
Этому способствуют и внешние влияния, начиная с родителей. Нас с детства учили постоянно сравнивать: "Вот какой у Маши красивый рисунок получился, а у тебя курица лапой нарисовала", "Посмотри, как Петя аккуратно домашнее задание выполнил, а у тебя одни ошибки", "У всех дети как дети, а у меня… " И мы с детства учимся, быть такими как "маши" или"пети". Чтобы, в конце концов придти к тому, что из тебя ни "пети", ни "маши" не получилось. И не могло получиться, как бы мы не старались. Потому что каждый из нас нужен существованию только таким, как есть. Иначе на его месте оказался кто-нибудь другой.
Каждый человек уникален и несравним. Ты это только Ты. Никогда не было такого человека, как Ты, и никогда не будет. Нет никакой необходимости быть таким, как кто-то.
Поэтому нужно помнить: Ты нужен! Никто не выше, и никто не ниже, никто не превосходящий и никто не подчиненный. Каждый к месту.
Я, наоборот, стараюсь в любой ситуации оставаться самой собой.
Как же хорошо, что я в меньшинстве и всегда стабилен и несгибаем...