В отдел менеджмента по персоналу крупной коммерческой фирмы потребовался новый работник. После длительного отбора взяли перспективного молодого человека с университетским образованием, имеющего также дополнительный диплом курсов менеджмента по персоналу. Главный менеджер этого отдела – опытная и энергичная женщина, однако с непрофильным образованием (высшим экономическим). Новый сотрудник, узнав это, начал проявлять по отношению к ней пренебрежение, относиться "свысока", считая ее непрофессионалом. Собственным образованием и успехами в работе очень гордится, хотя практический опыт имеет небольшой. Главный менеджер отдела оказывается в затруднительной ситуации: ей нужно "приструнить" молодого человека, но при этом она боится потерять авторитет у остальных сотрудников и действительно оказаться в чем–то некомпетентной.
Проанализируйте:
1. Какие психологические феномены проявились в поведении
сотрудника и привели к создавшейся ситуации.
2. Какие методы воздействия следует применить руководителю и
почему.
3. Дайте характеристику манипулятивного воздействия.
4. Укажите причины манипулятивной установки.
5. Охарактеризуйте способы защиты от манипуляции.
6. Как организовывать и планировать деятельность подчиненных.
Психология
Проанализировать текст по психологии
Ох уж эти иерархические структуры, с "единственно верными" вариантами решений проблем. Тот, кто придумал эту задачу, наверняка имеет список правильных ответов. Но угадать их можно только зная конкретный учебный курс. Потому, что в реальной жизни вариантов гораздо больше как в плане причин поведения, так и в плане возможных выборов действий.
Например, по п. 1 поведение сотрудника может объясняться нарциссическими чертами и склонностью к обесцениванию достижений других людей. А может это попытка скрыть свою неуверенность, желание продемонстрировать себя как такого же энергичного и перспективного, готового к решительным действиям. Или же это стратегия на выживание начальницы, чтобы ускорить свой карьерный рост. Или протестное поведение подростка, на котором "застрял" молодой человек. Или отражение уже свершившейся потери авторитета главного менеджера, и он просто встал во главе общего движения по свержению власти (или поддался манипуляции более опытных сотрудников, которые поттолкнули его на роль цареубийцы). Или причина в чем-то более глубоком, например, бессознательной неприязни к конкретному человеку, определяемой каким-то давним, детским опытом - "никакого бизнеса, только личное". Возможно, что это комбинация из этих и еще бог знает каких психологических феноменов.
То же касается и п. 2. Начиная с постановки проблемы - почему начальница обязательно должна приструнить новичка? Остальные сотрудники ведь, наверное, не идиоты и тоже способны делать выводы, в т. ч. и об адекватности нападок молодого сотрудника на шефа. Наиболее сильной и взрослой позицией для начальницы было бы позволить новичку делать то, что он делает. Обеспечив силу своего авторитета правильными руководящими решениями, демонстрацией знаний, полученных на опыте и даже, возможно, работой над собой, над своей неуверенностью и страхом. Потому, что идея о том, что некомпетентность в чем-то - это страшный грех - это заблуждение и самообман, хотя и поддерживаемое большинством людей.
А молодой человек рано или поздно поймет свою ошибку или, может, выроет себе яму, проявив себя не с лучшей стороны перед коллективом.
В целом, нормальный ответ на поставленные вопросы, по-моему мог бы потянуть на объемную статью. Но тот, кто придумал задачу, наверное ждет ответы в одно-два предложения из составленной им методички. ))