Психология

Как отучиться слушать людей, в смысле, их мнения не принимать близко к сердцу?

Только вырастив внутреннюю Силу. Медитация и ОВД ( остановка внутреннего диалога)
Наталья Нефедова
Лучший ответ
Напрашивается в ответ - иметь свое мнение по каждому высказанному предложению.
Слушать людей как раз сердцем и надо.
Потому как собственный рационализм мозга, начнет навязывать свое мнение и вам в том числе.
Потому как некоторых людей и их бред иногда слушать приходится.
Не психолог, но в кино видел...)
Ну работа такая...
Поднялся небо, а там сзади асы сели на хвост... тыттыытыы---тыытыы-тытытттыыт!!!
И как мухи, продолжают навязчиво атаковать и после разговора.

Мировоззрение может частично ошибочным, но это фундамент мышления.
Временно оставайтесь под его крышей...
Меня раньше заботило, что обо мне скажут люди, что они думают обо мне, как я выгляжу, не осуждают ли они меня. Я обижался на высказывания. которые казались мне обидными, даже когда человек толком ничего плохого и не хотел сказать. При этом я держал все в себе. Но ведь это пагубно тем, что делает нас зависимыми от других, порождает в нас сомнения в себе и побуждает самоутверждаться в чужих глазах. Это заставляет нас быть не собой. Идти на поводу у воображаемого общественного мнения. Но посмотрите вокруг. Много ли вы за свою жизнь встречали действительно ценных мнений? Люди не думают, когда можно не думать, они просто ляпают то, что придет им первое в голову., они даже не замечают, как меняется их оценка объекта оценки, в зависимости от того удовлетворяет ли он их, а кто-то создает из этого культ. Есть ли вообще что-то менее надежное в этом мире, чем постоянно меняющееся человеческое мнение? На него решительно нельзя опираться. А значит опору надо искать в ином. В познании истинного себя. И когда вы познаете истинного себя чужое мнение перестает быть настолько важным для вас, чтобы задеть вас.
Для этого надо иметь свое мнение ;-) И принять людей такими, какие они есть
Обесценить этих людей в своих глазах
**
****** ******
Когда-то тоже принимал близко к сердцу мнение о себе других людей.
Но когда понял, что они глупы, и эти люди, и их мнение, то всё мгновенно исчезло как роса на солнце. )
А сам себе классный друг это не про тебя что ль? научись в себя верить, можешь сам, а можешь взять вспомогательный материал:)))
Представить, что они говорят на языке, которого Вы не понимаете.
И то! Язык давления, пресса, ворчания и прочего - это не тот язык, который Вам хочется слышать...
Лилия Бергман
С помощью интеллекта обходить чувства, тренироваться.
Лидия Василевская Где же столько интеллекта взять )
Лидия Василевская А ты хитрец, оказывается) да, понимаю, но не понимаю, как можно верить во что-то
Научись быть с собой в ладах, это и будет прочной стеной от постороннего мнения