Психология

А что является основой любой мудрости по-вашему?

***ксюшка ***
Основой великой мудрости являются терпение, чувство меры и умение молчать --так сказал Платон. Считается, что в жизни именно эти качества характера помогают чаще, чем талант. ум и красота. А начинается мудрость, как считает Сократ, с удивления !
Надюшка Болтунова
Лучший ответ
Шевеление мозгами и наблюдательные глаза.
Lena Polishyk
Опыт пройденной жизни.
истинная вера, нравственность, большой арсенал важных знаний, большой жизненный опыт...
Опыт+разум.
Тамара Хумалян
Жизненный опыт, терпение, счастье внутри себя.
Точная формулировка... :)
Светланочка *
По-моему это Бог: "Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум..." (Притчи 2:6). Его мудрость отличается от нашей:
"Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна" (Иакова 3:17).
Она для нас необходима потому, что:
"Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
она дороже драгоценных камней; [никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней,] и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею" (Притчи 3:13-15).
"Страх перед Господом – начало мудрости, только глупцы презирают мудрость и наставление." ( Притчи 1:7)
Условные рамки))
Анна
Её практическая ценность.
умение мыслить самостоятельно, имея собственное понимание и глубокое видение..
Ирина Петрова
Слова и поступки человека
"Страх перед Господом — начало мудрости, и знания о Святейшем — вот что такое понимание" (Притчи 9:10). В абсолютном смысле мудр только Бог, именно Он учредил все физические законы, циклы и нормы, на которые опираются люди. Также Он дал людям нравственные законы, которые для людей еще более важны — без них жизнь не может быть стабильной, осмысленной и успешной.