Психология
Как воспитывать детей чтобы не сюсюкаться с одной стороны, но с другой стороны не быть сухим, даже черствым к ним?
Если ребенок старается, если ребенок делает то все ради своего родителя, то его нужно хвалить, это создает доверительные отношения, является стимулом. В то же время нужно и критиковать, но критиковать объективно за неправильные поступки, дела, а не личность. Любовь в семье должна быть, быть любимым и оцененным очень важно с точки зрения пирамиды Маслоу.
Есть масса книг с методике как воспитывать детей. Выберите что вам подходит. Потому что лучше это делать правильно и с помощью профессионалов. А то тут насоветуют.
Нужно попытаться найти золотую середину)
ребенок хочет, чтобы им гордились его родители, значит вы должны разделить с ребенком его торжество успеха в чем-то. Если же ребенку нужна ваша поддержка, тоже
обсудите или просто обнимите, возьмите за плечи. Ребенок нуждается в вашей поддержке, даже если он сам виноват, даже в этом случае больше, чем когда его самого обидели. Без сомнения, не надо ребенка хвалить, если он виноват, но сказать, что мы вместе давай разберем, что ты не так сделал, как больше нельзя повторять в будущем.
К тому же ребенок обычно сам понимает, что делает что-то не верно, и обычно надо не запрещать и ругать, а переключить внимание на будущее, а не одномоментно. Запретами ничего не решишь. Как только ребенок почувствует свою реализованность, применит свои способности, он перестанет тратить время не на то и не в то время. "Успех рождается от успеха.
Единственное ограничение: ребенок не должен иметь много игрушек, чтобы развивать воображение, и ребенок не должен думать, что ему все положено по первому хочу. Ребенка надо приучить к тому, что: чтобы чего-то достичь, в другом себя ограничь. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Правильное воспитание детей происходит по трем пунктам: 1 Забота 2 Защита 3 Все объяснять.
Нет, дружок, это ты должен стараться, т. к. взрослый ты). Ребёнок будет твоей копией, и если ты будешь требовать от него вечное "ты должен",ничего не делая, то очень скоро удивишься, что ребёнок неуправляем, агрессивен и не уважает. Нужно изначально строить доверительные отношения, пусть не на равных, но не на "я хозяин-ты бесприкословно подчиняешься". В семье должно быть уважение, поддержка, понимание. Любой поступок имеет цель и мотив. И часто плохие поступки-зеркальное отображения плохого отношения родителей к детям.
Маслоу систематизировал самоочевидные вещи. Он - капитан Очевидность в психологии)
Ребенок это другой человек. Потому относиться к нему надо уважительно, ровно так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам.
Воспитывать — означает обучать, исправляя разум и сердце. Детей нужно воспитывать постоянно. Павел советует отцам ‘воспитывать детей в учении и наставлении Господнем’ (Ефесянам 6:4). Родителям следует воспитывать детей с любовью, как это делает Бог (Евреям 12:4—11). Когда воспитывают с любовью, это выражается в том, что объясняют требования. Поэтому нам говорится, чтобы мы ‘слушали наставления’ (Притчи 8:33
Для этого существует много разной литературы. Но, забегая вперёд скажу, что даже у психологов есть проблемы с воспитанием детей. А насчёт критики: да критиковать иногда нужно, но правильно. Сначала похвала и/или поощрение, за то что он может и делает хорошо, а только потом критика за плохое, только это вместе и только в этой последовательности.
Идиот, никогда не воспитает гения.
С самого начала общаться как со взрослым человеком и, главное, очень корректно. Со мной так обращались. И мне это понравилось.
Метод кнута и пряника
выбирай золотую середину.
лучше в строгости
Любовь Тезикова
ну зачем в такой строгости, будто семья какая-то казарма