Психология

Что делать с ревностью??

Я жутко ревнивая, ревную даже своего отца к его первой дочери,которая уже взрослая,и живет в другом городе ,но все равно ревную!!!!Хочу чтобы я была номер 1и все любили только меня!! Но как с этим трудно жить!! Что делать..не знаю.
Для начала полюби себя сама, все от неуверенности, тебе кажется, что ты хуже, а это вовсе не так, ты не хуже и не лучше, ты другая, ты уникальна, ты единственная - вот и все...
Марина Сучкова
Лучший ответ
Начнем с того, что ревность — это эмоция, направленная на определенный объект. Отрицательная эмоция. Агрессивная эмоция. Она происходит от желания безраздельно распоряжаться всем временем и всеми силами, душевными и телесными, другого человека. Главный вред ревности в том, что она отвлекает человека от его собственной жизни. Всецело поглощенные жизнью других людей, ревнивцы забывают улучшать свою жизнь. Это нивелирует собственную индивидуальность и самым негативным образом сказывается на "объекте" ревности.
С помощью ревности человек пытается поддержать образ себя, собственной личности, «чистым и правильным» , а на самом деле, он деградирует как личность.
Женщины, как правило, придают гораздо большее значение отношениям (кто что сказал, как посмотрел и пр. ) чем мужчины, поэтому, у них, как правило, поводом к зависти и ревности эти самые личные отношения и являются. Тогда как мужчин больше заставляет страдать разница в общественном положении, заработках, власти и т. д. .
Отказываясь признаться в ревности, люди отвергают собственные чувства, тем самым, нарушая свое душевное равновесие. А это, мягко говоря, не хорошо. Необходимо признаться себе в том, что ревность имеет место быть. Чтобы избавиться от ревности, нужно своему возлюбленной (ому) о своих переживаниях, но только не спешите обвинять ее (его) в неверности. Вообще следует соблюдать три правила:
1.Сомневаться в своих предположениях.
2.Не спешить с выводами.
3.И, главное — Не ревновать, а восхищаться.
Надія Цибуля
не подавляйте свою ревность (иначе она останется в вас навсегда) ревнуйте, не сдерживайте себя. только так можно осознать, со временем конечно (уже хорошо, что вы на это обратили внимание) нужна она вам или нет. так вы ее пережжёте и избавитесь от нее. но всё зависит от вашей способности осознать. ускорить искусственно этот процесс невозможно
Бог тоже ревнив (Исход 20:5). Придите к Нему, пребудьте в Нём и ревность Вашу Бог поставит на Своё место - во благо.
Ирина Игнатюк
Ну яб не сказал что ревность это плохая черта характера... Часто какраз -на против. Тем более в Библии написанно что у Бога тоже такая черта характера присущна.
Олеся Капуш
Нельзя болезненно ревновать.., нужно знать порядок!!!! Динамику системную.. Если Вы второй ребенок, Вы всегда будите вторым-никак не первым.. если вы вторая жена, вы всегда будите ВТОРОЙ, а дети от первого брака, ОНИ первые и главные,,, ЦЕНА такая
Вы не уверенны в себе.
Фаина Галина
Направить на созидание.
В любви свободен тот, кому отпущен дар
Ударом не ответить на удар
И даровать, любя,
Себе подобному свободу от себя..
было тоже самое, только буквально недавно понял чтобы быть номером один это не надо доказывать, да и себя надо больше любить ведь ревность это просто страх потерять кого-то близкого себе, так что просто обращай больше внимания на себя и живи сейчас, иначе просто жизнь утечёт и всё.