* годовых.
Что является не просто аццким трэшем, а нереально рабскими условиями.
Предвидя " опровержения" скажу, что это данные Центробанка РФ.
Речь именно о " займах до зарплаты", т. е. до 15 000 руб на 30 дней.
Психология
Психология заемщика. Что именно движет 10-тью миллионами россиян, которые постоянно берут микрокредиты у МФО под 365%*?+
Невыносимые условия жизни, которые толкают на это. И каждый, беря, надеется, что с ним не случится история про аццкие проценты и угрозы коллекторов)
Эльза )))
У 10-ти миллионов невыносимые условия жизни, а это что значит - невыносимые?
Это неумение считать деньги и недальновидность.
Добрый день, Давид.
Эльза )))
Добрый, Галина!
Но 10 миллионов это как-то диковато.
Олечка Григоренко
Дико. На чудо видимо надеются.)
365 это половина из того, что было раньше) брали и под 700) при чем не менее охотно. Это культура обращения с деньгами. Это воспитание, это среда, это финансовая грамотность.
Эльза )))
Да, я читал о том, что еще пару лет назад под 800 и даже под 1000% в некоторых случаях давали, а сейчас потолок это 365% годовых.
То же, что и 80% в США и Еврожопе. :)
Из всех моих знакомых, так поступают только конченные идиоты, при условии, что не бедствуют. Просто не умеют жить по средствам, а с их кредитной историей кредитов не дают.
Отсутствие денежных средств на момент обращения в МФО.))
"Социальная инженерия"
Эльза )))
Вообще я спросил о психологии объектов социальной инженерии.
Ну их то психологию понять не сложно ...для меня гораздо сложнее понять психологию тех кто выдает такие кредиты и тех кто позволяет это делать.... в принципе любая кредитная политика основана на обмане ...Вам то как представителю нации этого ремесла .. что непонятно в происходящем ..ТО что кто то из плебеев переплюнул Богом избранную Нацию ..Давид я не оскорбить ...правдой невозможно оскорбить... у нас это ремесло все время презиралось ..а вот сейчас вошло в обиход...
Эльза )))
Вы будете безмерно удивлены, но основоположником микрофинансирования является индийский мусульманин получивший за эти узаконенные наёбы бедного населения Нобелевскую премию и ставший миллиардером.
Вам хочется, чтобы я согласно используемым вами клише стал называть всех русских генетическими рабами, алкоголиками во многих поколениях? Нет, я не стану этого делать, т. к. имею неглупые мозги и полностью лишен обывательски-пошлого сознания одноклеточных. Но коментс.
Все очень просто. Реклама+ кино (ну еще +культура) делают из людей реально зомби и они покупают на сумму бОльшую чем в кармане есть. Это такой азарт, адреналин, купить айфон и сидеть на гречке, а потом занять денег. Древние структуры мозга созданы таким образом что если есть возможность сейчас и здесь что-то получить то человек лучше сейчас что-то получит, чем потом. Так первобытные люди веками выживали. Как и многие животные. Вот по дому бегает кошка, которая уверенна, что она находится в дикой природе. Так вот у человека достаточно обширна часть мозга которая намного мощнее коры и просто ФИЗИЧЕСКИ больше в размере думает, что человек находится в дикой природе, прыгает с лианы на лиану. Животное начало в человеке движет людьми вот ответ на вопрос. Это не говоря о том, что люди тупые как девки с инстагама. После прочтения одной книги по финансовой грамотности все люди, профессора, с шестью высшими образованиями становятся просто тупыми как девки с инстаграмма по сравнению с тем кто такие книги читает. Жизнь быстро объяснит, что царица наук не математика, а личная финансовая грамотность.