Психология

Как накопить мотивацию? Можно ли её накопить, если сама по себе она куда-то вытекает, как вода в дырявой посуде?

В человеческом организме есть физиологический механизм возникновения мотивации, основанный на выработке определённых гормонов.
Мотивация актуальна для живого существа, находящегося в природной среде, когда ему угрожает опасность, либо его действия обусловлены потребностью в пище.
Никаких больше стимулов для действий не нужно, потому как он или хочет есть и бежит за едой, или он вынужден спасаться, чтобы не стать едой самому.
У человека работает тот же самый механизм, но он не охотится, потому что ему не нужно прямо сейчас получить пищу и убегать от хищников, чтобы не быть съеденным.
Состояние мотивации - это гормональное состояние.
Трудно заниматься чем-то, не понимая, зачем ты это делаешь.
В формировании мотивации участвует гормон дофамин, который вырабатывается, когда человек совершает какие-либо действия, такие как еда, размножение, либо другие - приятные для его тела ощущения.
Существование такого гормона заставляет человека совершать действия, необходимые для выживания.
Благодаря этому механизму, удовольствие из средства для достижения цели превратилось в саму цель. Отсюда и появляются различные зависимости: компьютерная, алкогольная, никотиновая..
Ирина Маркова(Курикалова)
Лучший ответ
"Мотивация" - пустое слово, придуманное психологами. Ее не существует. Так оправдывают себя ленивые задницы. Надо просто иметь голову на плечах.
Мария Малышко
Надежда Ревякова Джуниор мл. сказал что если бы его не засудили то он бы не добился мега результата в боксе. Фильм о нём. Мотивация есть.
кристаллизируйте.
Чем больше интереса и желания, тем выше мотивация.
Гуля Скакова
"Ты лишился всего, и душа опустела?
Эта чаша наполнится снова сама!" (Омар Хайям)
Я предлагал тебе Дружбу? Предлагал. Ты её приняла? Нет. А поэтому, пошла ты на хер!
я окружил твой вопрос - своими двумя, взял его так сказать в клещи! неожидала?)
Асем Тлеукенова Меня сейчас забанят: честный вопрос задала))
Асем Тлеукенова За непорочность банят особенно!
Самокритично так.
Виктория