Психология

Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. Почему тот, кто несчастлив в браке ненавидит тех, кто в браке счастлив? Ваши версии.

Думаю, что это не так) Или таких людей мало очень
Виктория Чеснокова
Лучший ответ
От врожденной злобности
(адекватные не ненавидят).
Знал несчастливых, но они не ненавидели тех, кто был счастлив. Не стоит обобщать
Зависть белой бывает редко. Вместо того, чтоб стремиться к счастью, как у того, кому завидуешь. Человек предпочитает просто ненавидеть, а то и гадить.
Ольга Грошкова
Зависть.
Krainova Tatiana
Тот кто несчастлив (недоволен) в собственном браке при наблюдении счастливого (по его мнению) мысленно замещает собой мужа/жену в счастливом браке. Происходит "возмущение" тем что кто то "занял" его место.
Вера Глебова
Обычная зависть. У меня плоха, а у кого-то хорошо. Завидно!
Gulim Kartina
Вопрос задан под ответ о зависти. Но это будет слишком упрощенным вариантом. Вряд ли ненависть работает так однобоко. Ненавидеть могут и те, кто в счастливом тех, кто не в счастливом. И те, кто в счастливом могут ненавидеть тех, кто тоже в счастливом, вариантов много.
К тому же, есть люди, которые придумывают сказку про свой счастливый брак и навязывают другим эту сказку, как быль, а тех, кто понимает, что это не более, чем придуманное начинают ненавидеть те, кто назначил себя счастливым, не будучи таковым. Вариантов очень и очень много. Причины ненависти не только в том, что ненавидящему плохо, а тому, кого он ненавидит хорошо. Все гораздо сложнее.
Теперь бы определиться.. Я счастлив или нет?... Ну.. или хотя б график вывести.. перемены ощущений.))
Это называется зависть. "Не все люди могут принять чужое счастье", отсюда столько завистников.
Вот такой вариант. Если он несчастлив, значит тех кто постоянно говорит о том, что они счастливы, он считает показушниками. Если ты счастлив, то сиди себе и наслаждайся своим счастьем и не пытайся убедить других в этом.
Подакблучникам?))))
Или скучающим жирным шлюхам))))