На крик – на боль (страдание).
Песня должна быть страданием (сладким или горьким, сладким и горьким)
Только страдание (крик) рождает в душе некий отклик (эхо).
При этом боль (страдание, крик) не от некой нужды, а беспричинно (?). Типа садо-мазохизма. Боль (крик) ради боли (крика). Вся жизнь – это резьба (ин-крустация) по живому, вышивка крестиком. А песня нам «строить и жить помогает».
«...
Нам песня строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовет, и ведет,
И тот, кто с песней по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадет.»
Так же, как молитва должна быть с плачем (криком о некой помощи). При этом сам крик (плач) уже приносит утешение (является помощью). С криком (плачем) выходит боль. Выход этой боли (которую мы сами себе и причиняем) является для нас (очень тонким и очень острым) наслаждением, к которому у нас возникает точно такое же пристрастие, как у наркомана (токсикомана) к наркотическому (токсическому) опьянению.
Песня – это тоже молитва (мольба). Если в ней нет прикосновения к больному (к вибрации живых чувств, жизни), нет обнажения некой раны, то эта песня не сможет нам понравиться, очаровать нас, повести за собой.
Мы находим наше счастье (долю, участь) в страданиях (в вибрациях), а не в покое. Наша душа находит покой (успокоение, утешение) в не-покое, в причинении себе боли. Ей нужно опьянение (огненной живой водой), отравление, ранение, душе-раздирание.
Мы – сами (абсолютный) покой. Вероятно поэтому нам приходится поднимать невообразимый шум (гам, гвалт, ураган), чтобы в этом шуме пытаться разглядеть (обнаружить) себя, чтобы отразиться в нём.
Психология
Песня должна срываться на крик. Интересно мнение тех, кто думает также. Сможете объяснить почему так?
Многие вообще кричат!)) В крике труднее заметить фальш!)
Этим грешат и музыканты новички, в грохоте не так заметна лажа!)
Нет, это не свойственно русскому менталитету.
Всё оборванное, крик, но песня вечна, ей это не доступно.
Если она, песня, во время секса
тональность нужно правильную выбирать.
разрешаю кричать только Высоцкому))
там, где безысходность или отчаяние. Либо понтовая показуха. Но сильный голос без крика говорит о контроле над чувствами.