Психология
Философы, сможете ли вы мне объяснить почему человеку всегда мало того, что он уже имеет? Почему он всегда хочет больше?
Пища для ума и размышлений... Тема интересная, все мнения интересны, пишите, не стесняйтесь!
Чем выше планку себе ставишь-тем большего добиваешься!
почему-то вспоминается фраза героини Веры Алентовой
из ф. "Москва слезам не верит" , когда ее подруга ставит в пример, типа всего в жизни сама добилась, она отвечает:
"только ты пока мальчишкам не рассказывай, что когда уже всего достигнешь в жизни больше всего выть волком хочется... " как-то так.
Ответ такой: чтобы было интересно жить и не выть волком :-)
Нет сил укротить жадность.
Это непременно условие развития. Без накопления количества нет качественного рывка. Это относится ко всему - знания, отношения, деньги ( если они средство, а не цель)
Елена Меркель
Спасибо :)
так нет предела совершенству. так и с желаниями)))
Человек всегда бежит от смерти и боится, что на вечную жизнь ему может не хватить того, что у него есть.
человек всегда стремится к лутшему
а ну если вас это не утсраивает.... то довайте науку не будем двигать вперед ..вполне достаточно того что открыли, а есчо не будем добиваться новых высот вполне достаточно того что заработали, а есчо довайте отменим деньги вот все зло кторое провоцирует фразу "всегда мало"
Елена Меркель
:)
Не переходите на личности, это Ваше мнение,
и оно достойно внимания так же как и остальные
мнеия...
А сможете ли Вы ответить, как человеку не стать
при этом хотении всё большего и большего жадиной?
мнеия...
Юлия Воробьева
и вообще я по натуре человек немного грубоватый....натура у меня такая )) если все будут одинаковыми будет скучно!
Потому что человек, в силу устройства своего ума, имеет склонность цепляться за ощущения, которые ему дает привязанность к вещам и удовольствиям (чувствам, отношениям, наслаждению) . Эти ощущения, как правило, мимолетны, т. к. полученная вещь, теряя новизну, уже не доставляет ту радость и эйфорию, когда ты эту вещь желал.
Но так как все, что окружает нас, включая нас самих - непостоянно, временно, хоть мы это с трудом признаем, то все вещи и уж тем более наша реакция на них, наши эмоции - весьма мимолетны. По этой причине, желая вернуть и вновь почувствовать радость обладания, мы желаем снова и снова. И этим желаниям не будет конца, пока мы не осознаем причины их возникновения и не примем всем сердцем непостоянство этого мира и ненужность привязанностей :)
Елена Меркель
Спасибо за интересный ответ! :)