Психология

Вы в своей жизни встречали "серого кардинала", который мог тайно манипулировать людьми, влиять на решение вопросов?

Мог запросто настроить большую группу людей против кого-то, повлиять на их отношение к чему-то или кому-то, удавалось иметь влияние на какие-то процессы и руководить этими процессами
Какими качествами обладает такой человек?
Юля Самойлович
оооооооооооо блин !! вот это вопрос отличный !!!
Да мне очень часто приходилось встречаться с таким, причем это было и есть во всех коллективах ( сейчас конечно реже, но при СССР это было как обязательное явление )
Я наблюдал всегда за такими кардиналами, например был коллектив из 300 человек. , было несколько подразделений и бригад, директор, замы, бухгалтера, начальники разных отделов. Парт организация, профорганизация, комсомол, местком, А вот кардинал был простой бригадир, у него бригада была 10 человек всего то. Он проработал на этом одном месте более 45 лет, и руководил всеми - директоров при нём сменилось более 10, если кратко сказать - это был еврей с умением общаться, дружить, быть нужным всем, не ссориться ни с кем, умение влиять на всех через посредников своим талантом общения.
В других коллективах мог быть простой кладовщик, который заведовал складом с инструментами, расходниками и прочее. Тоже еврей, проработал на одном месте более 40 лет, сменилось при нём несколько директоров, и даже по его инициативе, у него у самого никогда не было нарушений, поэтому зацепить ни чем не могли, а связей у него было полгорода, мог решить любую проблему.
А ещё самое интересное - никогда не встречал серых кардиналов на властных должностях, они то всегда занимали почти низкую должность вплоть до завхоза или сантехника, но имели какой то гипнотический авторитет, могли манипулировать всеми начальниками, к таким ходили советоваться сами директора когда нужно было принять серьёзное решение, особенно кадровый вопрос - вот это никогда без участия и веского слова кардинала не решалось
Мария Стёпина
Лучший ответ
Алла Мандрыгина этому специально обучали
Юля Самойлович ну евреи во всех сферах талантливые)
не думаю что встречала
Диана Рахимова
Не встречал)
Даша Ким
В каком то смысле это я. Я люблю наблюдать, слушать. Если ситуация не туда поворачивает, порой хватает одного слова чтоб её поправить. Иногда достаточно сказать пару слов но именно тому человеку, и он сам всё сделает, просто потому что у него такой характер. Кто то сделает чтоб было лучше, а кто то чтоб другому насолить, но главное что дело в общем движется с мёртвой точки и это не плохо. Не надо много суетиться, просто всё достаточно держать под контролем.
Маша Пасечник
Юля Самойлович тогда вы искусный манипулятор)
встречала. такому умению человек научился в общении с заключёнными.
качества - как у психиатра. умел осторожно надавить на каждого в своих интересах. а вообще это страшный человек.
Нет. Я так высоко не летаю)
Юля Самойлович серые кардиналы встречаются не только в высоких сферах))
у нас такие страной управляют и о них никому не известно
Наташа Ledneva
Социопатическими, харизмой в частности
Кенжок Рысай
Юля Самойлович мне кажется, тут не обошлось без психической патологии)