Психология
Почему, по мнению В. Сурикова истинная женщина должна была иметь пышное тело и белую кожу ?)+
Василий Суриков «Сибирячка» 1909 г

Стандарты женской красоты с годами неоднократно менялись. Глянь на картины Кустодиева тех же лет (Купчиха, Русская Венера, Красавица). А потом на обнажёнку эпохи Возрождения.
А между ними несколько веков...

Прости его.
Любой из нас бывает пьян хоть один раз в жизни )
Просто у каждой эпохи свои стандарты красоты.
Тогда это считалось нормальным, потому что женщина в теле может родить больше детей.
Бледная кожа всегда считалась признаком аристократизма, а основными заказчиками картин тогда были аристократы и купцы которые подражали аристократии.
А при чём тут "истинная женщина"? Какой была натура, ту и рисовал. Большинство живописных шедевров изображают еврейских женщин. Разве отсюда можно делать вывод, что других не было?
Тогда были другие каноны красоты.
Пышные формы-значит здоровая.
Белая кожа-признак аристократизма и чистоты.
Пышные формы-значит здоровая.
Широта души! ..
в те годы это были приметы сытой жизни ...полнота
а белизна кожи ...аристократичное происхождение
нежность всяк понимает по своему
и почему то худые люди так переживают за полных
любое тело когда нездорово это видно
нежность всяк понимает по своему
любое тело когда нездорово это видно
Каноны красоты имеют свойство меняться...
не скажу за Сурикова, но до самоизоляции ценой невероятных усилий похудел на 5 кг, а щас опять поправился около 3 кг. ну не могу я это делать постоянно ценой невероятных усилий...)))
Галина Алексеева
посмотри др. Берг на ютуб
Рисовать тощих негритянок просто неинтересно
Суриков! Тоже мне авторитет!
Красота многогранна...

Не согласен с Суриковым. При росте 170 см женщина должна иметь вес не более 55 кг. При росте 165 не более 50.
Айганым Жолдасова
Анорексичка какая-то..
Вы хоть представляете, как это выглядит?)
Настя Скоркина
Это дистрофия
Кустанайская Алина
Ну, это параметры, которые вам нравятся. А девушка ничего не должна.
Tаисия Tуркина
А если бы Ваша девушка при росте 170 весила не 55 а к примеру 70. Вы бы стали с ней продолжать отношения, дружбу?)
Просто интересно :-)
~Saladkaiya~ Milawka..)
Если ты не в состоянии поднять больше 40 кг, то не надо навязывать болезненное состояние всем окружающим! Девушки не виноваты в том, что ты слабак!)
Так сибирячка или истинная женщина?
Это вам пожалуйста, очень легко разжиреть
Во времена наших предков считалось красивым иметь пышные формы, румяные щеки, это придавало девушке цветущий и здоровый вид.
А худенькие и бледные женщины на их фоне выглядели нездоровыми и слабыми.
В общем ни на что не годными.
Но.. времена меняются и сейчас всё наоборот.)
В общем ни на что не годными.
У меня была коллега Юленька, вот прямо как будто с неё этот портрет писали. Весёлая, красивая, мужчинам нравилась страшно своими формами, хотя эталон сейчас совсем прямо другой, но тем не менее!
Жена Сурикова была француженка. Больная чахоткой. Худющая и бледная.
Анорексичек он предпочитал, не надо врать!
Катерина Сергеевна
Вы ее лечили или были рядом с Василием, когда он писал данную картину ?
Надежда Рудецкая
лучше бы Кустодиева в пример привели
вот он-то пышечек воспевал на всех своих полотнах
лепота просто
а у Сурикова только подражание ему
лепота просто
а у Сурикова только подражание ему
Надежда Рудецкая
) исправляйтесь!)))
Элементарно, чистая кожа - признак хорошего здоровья, а пышнотелость, вернее, живот и бёдра с запасом жира реально обеспечивают рождение здоровых и умных детей. Природа и ничего более.
Частный случай!
извращенец он...
чиста из меркантильных соображений.
Я серьёзно,
что-то я не знаю такой картины у сурикова "истинная женщина" ...о_0
Времена когда царствовали Кустодиевско - Баттичелевские формы женского тела.
на вкус и цвет товарищей нет,
Потому что это привлекательно
Буду честен, мне нравятся пышные женщины в 17,18,19 веках думаю, что карсеты придавали крайне соблазнительную талию. Мне пышные нравятся, но думаю что по той причине что у меня проблемы с самооценкой. Хотя в целом не замкнутый вроде в себе.
и синий халат?)
Почему? по мнению В. Сурикова, вот почему
Ну как-бы в то время было такое понятие о красоте. Даже сейчас многие мужчины не скрывают того что им нравятся пишные дамы.
У него прекрасный вкус и он не латентный гей)))
ну так мама была сибирячка.... цитата
"В январе 1878 года ему исполнилось тридцать! Его невеста была на десять лет моложе.
В эти дни, когда в корне менялась его жизнь, он писал домой еще более нежные и заботливые письма маме и Саше, но ни одного слова о помолвке! Слишком трудно было ему объяснить матери-сибирячке, что он соединяет свою судьбу с француженкой. Они были настолько разными, эти две любимые им женщины, что он не мог даже представить себе их вместе.
Лилечка — так звали дома его будущую жену, эта блестящая светская девушка, по утонченности и изяществу изысканных туалетов настоящая парижанка, веселая, умная, образованная, — и суровая старуха в повойнике, полуграмотная сибирячка, с лицом, похожим на печеное яблоко, с заскорузлыми от работы ладонями потемневших, морщинистых рук и с пристальным взглядом выцветших зрачков, похожих на зрачки степной орлицы."
кстати лиля умерла от порока сердца
Он в первую очередь художник а на полотне можно гармонично написать только в объеме есть некоторые любили арбузы рисовать иногда подсолнухи потому что они гармонично заполняли полотно некоторые пышных женщин, а мне картина нравится
У кого чего болит... Я считаю если человек решает "какой женщине нужно быть"... Ну это уже плохо. В этом уже читается похотливость этого мужчины.
Это его фантазия.. так это бесформенное жирное тело.. которое называется-ожирение.
Это чисто его сексуальные фантазии))))))))
а вопрос то где?
а по мнению доктора лектора женщина должна быть украшением стола))..
Белокожесть как символ чистоты. Объёмные формы как наиболее подходящие для деторождения. Большие сиськи как способность выкормить потомство.
Ну и пощупать есть что, если что. Нормальный мужик, дядя Суриков.
В 1909 году Василию Ивановичу был 61 год.
Думаю, ему просто понравилась молодая женщина своей красотой и он решил написать. Может это было под заказ. Художники так делают.
Видно, что изображена женщина из состоятельной семьи. Чья-то дочь или жена.
Белая понятно, а пышная тогда мода была
на вкус и цвет товарищей нет) истинная видимо в его глазах была состоятельная)
Чтобы не замерзнуть к чертям в Сибири. Но сейчас есть одежда и отопление, так что вес должен быть таким, чтобы не влиять негативно на здоровье.
Вы здесь все озабочены - это не нормально и уже тошнит от этого
Катерина Сергеевна
Вы просто недалекого ума человек.. речь идет о картине, а не девушках легкого поведения
Суриков какой-то извращенец. Особенно про белую кожу херня полная. Мне наоборот нравяться загорелые.
в то время ещё не знали про жировой гепатоз печени
и к чему он приводит
Кому-то жена лошадь нужна. Или жена-воин. Чтобы шкафов рождала.
А внешне конечно противно на такую смотреть-тонна жира.
у тебя мелковат для такой будет