Психология

Как можете подтвердить, что русский народ - богоносец и пассионарий? Можно примерами

Когда пассионарность израсходована этнос вступает в третью фазу — фазу надлома. Пассионариев стало меньше, поэтому каждый из них обретает большее влияние на соплеменников. В результате, этнос довольно резко снижает внутриэтническую солидарность. Это опасная фаза. В надломе этнос сильно открыт иноземным влияниям и может повредить собственный этнокультурный вариант, собственную культуру. Именно в это время чаще всего происходят революции. Как следствие, не все этносы выходят из фазы надлома.
Например, предки греков — ахейцы из надлома не вышли. Другой пример — готы, не только самый грозный, но и самый культурный из варварских народов эпохи Великого переселения, имевший своих великих просветителей, историков. Готы основали в V-VI вв. королевства в Причерноморье, Италии, Испании, а в VIII веке исчезли со страниц истории. Они не вышли из надлома, вероятно, потому, что были подавлены захваченной ими чужой культурой — античной.

А русские находятся в надломе с начала XIX века. Сейчас мы, возможно, в конце надлома, хотя, скорее всего, в очень неприятном переходном периоде. И нам необходимо понять, что даром никто из надлома не вышел, что усилия по восстановлению внутриэтнической солидарности требуются от всех. Без всякой революции немцы в XVII веке в Тридцатилетнюю войну заплатили за свой выход из надлома двумя третями жизней всех живших тогда немцев. Тем не менее оставшейся трети хватило на все последующее, включая и нынешнюю процветающую Германию. И нам хватит, если проявим соответствующую волю!
Татьяна Лысенко
Лучший ответ
Я не могу этого подтвердить. Точнее, я мог бы попытаться это сделать, исходя из каких-то своих исторических познаний, но не стану, потому что это будет чистой воды словоблудие.
Не могу. А как вы можете подтвердить, что русский народ - не богоносец и пассионарий?
все равно скоро всех очипируют (
"русский народ" всё больше похож на иллюзию. Нет такого народа.
Оленька Робу
не могу ни подтвердить, ни опровергнуть
а ты, Катюш?
Я бы не стал этого делать потому что не вижу этому подтверждений