Психология

Какие причины в современной цивилизации вызывают наибольшие стрессы, а какие были у древнего человека, в чем разница?

Древний человек гораздо чаще. чем мы сталкивался со смертью, своей, близких, знакомых, родственников, совсем незнакомых людей, был зачастую окружен источниками событий. которые были за гранью его понимания, отсюда религиозность и суеверность. Думаю, ему просто некогда было придаваться стрессам, решая вопросы своего выживания, если стресс оказывался слишком силен - человек просто сходил с ума или умирал. Стрессов стало больше всего как раз у нас, так как мы верим в то, что мы сами определяем результаты свое деятельности, мы сами ответственны за все, что происходит с нами. Мы сами виновны в своих неудачах и так далее. Мы очень многое возлагаем на себя. отсюда проистекают страхи и стрессы. А древний человек верил в Бога, пусть это выглядело не рационально, но думаю ему было несколько спокойнее с его верой.
Дина Омарова
Лучший ответ
Ирина Яшина Древний человек в вопросах мироздания знал больше современного человека и потому принимал смерть так же как и рождение. Человек начал выживать после планетарной катастрофы которая произошла более 13 тыс. лет назад, где были ограничены его питательные ресурсы.
Сейчас стресс может случиться, если в брачную ночь отсутствует эрекция у жениха. а в древности - если МАМА изменила с МАМОНТОМ
Юлия Хаматова
Я бы не стал говорить о людях в прошлом, что они были древними. Уровень их цивилизации была галактической. Мы же люди после планетарной катастрофы которая произошла более 13 тыс. лет назад, скатилась в своем развитии в каменный век и потому живем в духовно деградированном и равнодушном обществе. Только эти причины вызывают у людей стрессовое состояние.
Разница в том, что разными способами люди отдалились от природы и рецепторы опасности стали ненужны. Никто из нас не услышит, приближается ли опасный зверь, потому что его звуки блёклы на фоне шума автострады или музыки в наушниках. Мало кто знает, чем занимаются звери в лесу ночью, которые не спят (не обязательно, ночные), потому что кто из нас ночевал в лесу? Почти никто. Мы перестали ждать опасности на каждом шагу. Хотя, арахнофобов летом это не касается, по себе знаю
Татьяна Мудревская Вам слышен топот табуна пауков?
Aku Arstanbekova в лесу каждый второй ночевал хотя бы раз
Отсутствие физической работы. Транспорт. Слабость.
Angel Of Death
Жизнь людей теперь сплошной стресс, раньше таких условий в жизни не было.
Одна из причин стресса - это потеря чего-то или кого-то очень-очень дорогого, важного человеку. Это - общее для прошлого и настоящего. Разница - в смене этого дорогого.
Смартфон, например, нынче.)))
У древних это были инстинкты

А у современных это недостаток самоуверенности полагаю
Angel Of Death Поведением человека, даже древнего, не управляют инстинкты