Размышления привели меня к таким причинам, именно глобальные причины, а не локальные
- Отсутствие любви в семье, и по жизни
- Ненужность
- Ограниченность личной свободы
- Одиночество
- Стресс от работы/учебы
Психология
Что бы вы добавили к этому списку? список причин страдания современного человека
Весь этот список - это перечень следствий от одной причины, которую люди упорно не хотят видеть. Это их эгоистическая природа, которая построила такое общество, где выявляется все то, что вы перечислили и даже больше, чего вы сами еще не прочувствовали, ибо каждый человек живет в своих ощущениях, а чего нет в чувствах, того нет и в разуме. Эгоистическое общество изжило себя, развитие на основе конкуренции закончилось и началось разрушение всех связей. потому что построены они были на эгоистической основе. Эгоизм перерос свое созидательное начало, когда состязательность определяла прогресс. Пришла пора осознать, в чем корень всех зол и озаботиться воспитанием человечества для гармоничного объединения в подъеме над эгоизмом. Иначе все пороки будут только сильнее выявляться и делать жизнь людей все более невыносимой.
Галина Сид (Лагошняк)
Мотивом ваших слов тоже является эгоизм, ведь вам будет лучше когда человечество изменится, почувствуйте это, что вас побудило написать слова? может боль? а желание избавится от собственной боли (и получить от этого удовлетворение) разве не является эгоизмом ?
Я бы из этого списка убрала - одиночество, а добавила - войну полов.
Галина Сид (Лагошняк)
То есть война полов порождает одиночество ?
Добавил бы вот это.
Твой ум - это то, что создает твой рай и твой ад. Он создает счастье, создает страдания. Как только ты осознаешь силу собственного ума, твоя жизнь начнет меняться. Будь ответственным за то, чем наполняешь ум, именно этим наполнится твоя жизнь.
Если вы переживаете свои проблемы – переживайте, и они будут с вами до тех, пор, пока вы с ними. Пока вы возитесь с проблемами, вы просто возитесь с ними, и не более того.
Не проще ли плюнуть на то, от чего вы хотите избавиться, и думать о том, чего вы хотите достичь? Если вы взяли курс на Антарктиду, вы будете там, независимо от того, где находитесь: в Африке, Америке, или Азии. Главное – выбрать цель и держать постоянный курс на эту цель. Вот и все, что действительно необходимо.
Галина Сид (Лагошняк)
Да все верно, только вот
Иногда проблемы загоняют в такое ничтожное состояние что никакое решение или мысль, даже самая верная - не имеет веса, просто пролетает мимо в голове, и чтобы дойти до описанного вами, нужно вернуть свое состояние в норму, решительное/уверенное состояние.
Вернуть действиями, а любое действие начинается с мысли, в итоге замкнутый круг
Возится с проблемами тот, кто не в состоянии от них избавится, поэтому такой совет ему не поможет, или поможет если его состояние изменится, когда ему уже надоест страдать
Это не причины, а следствие. Причина одна - потеря контакта с Богом.
Галина Сид (Лагошняк)
Знаю счастливых людей, не контактирующих с ним
Неумение выбирать свой жизненный путь.
Ассоциальность, но при этом нежелание отказаться от социальных связей.
Есть три главные причины страданий человека. В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай». (Прочитайте Экклезиаст 9:11.) Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Галина Сид (Лагошняк)
И как изменить следствия этих причин ?
страдание от слова страда ..
другого пути нет
Галина Сид (Лагошняк)
есть только путь поиска
интернет, который делает с мозгами человека всё,что захочет
невозможность заработать на нормальную жизнь
отсутствие личных интересов, увлечений и желания развиваться
тупое следование общественному мнению
зацикленность на вопросах плотских сторон отношений, у большинства
тупое следование общественному мнению
всё идет от воспитания в детстве-молодости. как родители воспитают.. образа жизни