Психология
Одиночество и как с этим бороться.
Совсем недавно стала понимать, что совершенно одинока. И нет, у меня есть семья с не самыми тёплыми отношениями, есть друзья и прочие знакомые, родственники, только нет любимого человека, это другой разговор. Я одинока всегда, в любой момент времени, особенно в трудную минуту, хотя постоянно окружена людьми. Когда на душе скребут кошки и становится особенно тоскливо, в эти редкие минуты я понимаю, что у меня совершенно никого нет. Хондра всегда наступает ближе к вечеру (но случается это довольно редко), и когда я обращаюсь с завуалированной просьбой разделить мою горькую минуту, люди все как один говорят: "Не грусти. Спокойной ночи. Я спать". Может быть они и правы, сон - это важно, да и мало кому есть дело до чужих проблем. Но я всегда откладываю сон, потому что понимаю, что именно сейчас я нужна этому человеку, и час времени погоды на утро не сделает. Люди всегда с охотой принимают подобного рода помощь. И я по-другому не могу. Я откладываю сон очень часто, но для меня этого не сделали ни разу. Быть может проблема исключительно во мне. Наверняка так и есть. Помогите же наконец разобраться: что я делаю не так?
Все мы в этом мире одиноки есть люди у которых есть семья дети и они все равно одиноки. Это нужно принять и научится понимать. Человек так устроен. Один пришёл в этот мир один и уйдёт... ( печален факт но он такой какой есть.
Эльвина Кинзябулатова
Как же с этим мириться... Уж очень это тяжело
В Вашей жизни очень много ожиданий. Ожиданий по отношению к людям и к самой себе. По отношению к реальности. Вы, наверное, были хорошей девочкой и уяснили, как НАДО жить. И стараетесь все делать правильно и как надо. Но где-то при этом отказываете самой себе в чем-то существенном. И ждете, что другие люди смогут компенсировать Вам этот отказ от самой себя. Но, к сожалению, ни один человек не сможет прожить Вашу жизнь.
Как и Вы не сможете прожить чью-то. Ваше желание помогать кому-то, конечно искреннее. Но в итоге это выливается в попытку прожить чужую жизнь за неимением своей. Отсюда и Ваша готовность не спать. А у людей, от которых Вы ждете помощи, своя жизнь есть. Тут имеет место некий перекос. В общем, долгий разговор, но Вам надо отпустить себя погулять. Фигурально разумеется
Эльвина Кинзябулатова
Возможно Вы правы.
Метания альтруистического подростка... прям я в далёкой молодости... у вас слишком романтизирован образ потенциально идеального любимого человека... наверно так легче жить думая что такой где-то существует... но на самом деле это обычная лотерея... иногда смотришь... вроде красавица и не глупая... а с ней какой-то недомужчина который ею всячески помыкает... обесценивания её как человека пренебрежительным отношением... а ей кажется что другое такое сокровище она не найдёт... другая вроде ничем не примечательная а с нормальным ходит... :)
Эльвина Кинзябулатова
Вы кажется не поняли вопроса. И я не подросток вовсе.
Одиночество это одна из базовых страхов, которые есть в каждом человеке. Но как только приходит осознание, что и один ты вся вселенная (то есть полная уверенность в себе, чувство опоры под ногами, чувство, что сам сможешь всегда себе помощь) то это чувство пропадает Заметьте это чувство сопоставимо со страхом. То есть вам нужно не бороться с ним, а стать выше него. Самодостаточной.
Эльвина Кинзябулатова
Спасибо
Искать единомышленника
Итак, всё очень просто..
Для начала надо понять, что счастье и любовь имеют начало не во вне (например любимый человек) а внутри нас, в нашем сердце.
Это можно прочитать в книге "Посланник. Правдивая история про любовь" автор Клаус Джоуэл.
Работает, проверено..
Второе - надо найти дело именно по душе, это такое занятие, которое заставляет забыть про время. Это должно быть творчество, через которое людям можно подарить свет любви, произведённый в первом пункте. Работает закон "да не оскудеет рука дающего"
Пока человек ищет эмоции вовне, он будет одинок и несчастен, как только он сможет продуцировать любовь из своего сердца и раздавать всем, без привязки к ним и к результптк, такой человек будет иметь внутри только любовь и счастье!
Выбор делать или нет - за вами. (свобода воли выбора дарована Всевышним)
Работает, проверено..
Эльвина Кинзябулатова
Благодарю.