Можно и не думать... но, как говорят там "хрюканину надо фильтровать"...
За "базар" отвечать придется... сейчас так принято
Психология
Если человек что-то говорит другому, можно ли подумать, что он ставит опыт над ним?
Безусловно, говорящий всегда вкладывает определенный смысл в то, что он несёт.
То, что человек говорит, для него важно и он непременно хочет поделиться информацией или призывает к помощи и участию, когда с чем-то не справляется, чтобы лучше понять и принять правильное решение, действие.
Другая сторона вопроса - восприятие и реагирование на сказанное. Здесь полный простор от чувственного эмоционального до конкретного разумного.
По-поводу опытов. Язык есть не только средство коммуникации, взаимодействия; но может сопровождаться, целенаправлено или невольно - от эмоциональной доброжелательности до негативного сброса, так же быть просто информацией или психологическим испытанием, давлением, провокацией и даже агрессией.
Пытливому уму присуще всё.
Мы стараемся держать баланс слова и эмоции в разговоре, согласно ситуации, воспитания, образования, общего состояния и прочего.
Ставить опыты над человеком запрещено международными конвенциями.
Но закрытые исследования по воздействию на психику человека, ведутся и по сей день. И внедряются в жизнь. Это можно наблюдать на примере некоторых рекламных продуктов, например.
А в жизни, обычных коммуникациях людей такая тенденция проникает и имеет место быть.
Здесь должны действовать вопросы этики и порядочности прежде всего.
Марина Лето
Пытливому уму присуще всё.
Марина Лето
Можно
Ф Тютчев говорил:
" Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется..."
И был абсолютно прав.
Какой будет реакция даже на простые, обыденные слова подчас сложно представить или просчитать. А познание " методом тыка"- не что иное, как эксперимент.
" Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется..."
И был абсолютно прав.